Zano (ZANO) Криптопроект — относительно новый проект, запущенный в прошлом году как гибридная монета PoW / PoS, предназначенная для приложений, связанных с электронной торговлей, по словам разработчиков с 1 блоком ZANO.

Проект выполнил обмен монет 1: 1 Boolberry (BRR), но наиболее интересным представляется тот факт, что это первая монета, в которой ProgPoWZ используется в качестве алгоритма майнинга (на основе ProgPoW) и насколько мы знаю, что это все еще единственный, кто его использует.

Несмотря на то, что это один из ранних проектов, основанных на ProgPoW, он, похоже, не вызвал такого большого интереса со стороны пользователей или имеет очень большую базу пользователей. Наше внимание привлек тот факт, что ZANO только что был добавлен в Whattomine и вы можете легко отслеживать прибыльность майнинга, хотя в настоящее время не в первых нескольких с точки зрения прибыли.

ZANO можно добывать на центральном процессоре (на данный момент бессмысленно) или майнить с помощью графических процессоров AMD OpenCL или Nvidia CUDA, и он также доступен на MiningRigRentals где вы можете арендовать майнинговые установки, предлагающие хэшрейт ZANO, или сдавать в аренду свой собственный хэшрейт другим для майнинга ZANO Есть форк Progminer (источник) с поддержкой ProgPowZ, а также официальными предварительно скомпилированными двоичными файлами для ЦПУ, AMD GPU и Графические процессоры Nvidia и ProgPoWZ также некоторое время поддерживалась TT-Miner — майнер с закрытым исходным кодом для графических процессоров Nvidia с 1% платой за разработку. Мудрый по производительности TT-Miner выглядит немного быстрее по сравнению с Nvidia CUDA Progminer, 23 MHS (TT-Miner) против 21,5 MHS (Progminer) на GTX 1080 Ti.

По данным CoinMarketCap, в настоящее время ZANO находится чуть ниже 500-го места и торгуется на нескольких небольших биржах с рыночной капитализацией в 4,4 млн. Долл. США и почти на 1% от дневного объема.

ZANO доступен для майнинга в двух майнинговых пулах с почти 95% хэшрейта, ориентированного на Lukypool и оставшийся хэшрейт на Fairpool, Если вы знакомы с майнингом ProgPoW, то майнинг ZANO не должен сильно отличаться от его алгоритма ProgPoWZ, и даже несмотря на то, что оба алгоритма не совсем одинаковы, вы можете ожидать, что получите примерно одинаковую производительность с хэшрейтом для обоих алгоритмов с вашими GPU майнинга.

Как и в случае с ProgPoW, здесь также существует более справедливый баланс производительности между графическими процессорами AMD и Nvidia в зависимости от имеющегося уровня графического процессора — младшие видеокарты будут медленнее как для красного, так и для зеленого лагеря, а старшие — Быть быстрее — нет несправедливого преимущества из-за различной специфики видеопамяти, поскольку алгоритм на самом деле более интенсивно использует GPU по сравнению, например, с Ethash.