Основные моменты

  • 0x и StarkWare объединились в новую систему для увеличения DEX-сделок в 20 раз
  • Так называемый StarkDEX направлен на устранение проблем, связанных с производительностью DEX.

Команды объявили об альфа-выпуске новой системы доказательства — дублированной StarkDEX — к блокчейну Ethereum, который призван облегчить проблемы, стоящие перед децентрализованными обменами.

В настоящее время Ethereum может проверять около трех связанных с обменом транзакций в секунду. StarkDEX направлен на увеличение производительности децентрализованного обмена до 8000 транзакций на блок с максимальной пропускной способностью, с вероятностью 40-60 транзакций в секунду для альфа-версии.

Централизованные биржи обращаются к трейдерам за их скоростью и ликвидностью, но подвергались многочисленным взломам. Децентрализованные биржи исключают риск контрагента из-за их характера, не связанного с тюремным заключением, но при проведении расчетов по цепочке часто страдают скорость и ликвидность. Это удерживало крупных карманных трейдеров от таких мест, что приводило к незначительным объемам ликвидности. Radar Relay, популярная биржа на основе 0x, за последние 24 часа получила чуть больше 88 000 долларов за раздачу криптовалют.

Как это устроено

STARKs — сокращение от Scalable Transparent Argument of Knowledge — может уменьшить некоторые из этих проблем, связанных с производительностью, в торговле Ethereum, объединяя транзакции в пакеты, отправляя 0x ордера в службу проверки StarkWare-run, а не обрабатывать их по одному за раз. , После проверки подписей и достоверности каждой транзакции данные сохраняются вне цепочки, и средство проверки создает только одно доказательство, в основном одну транзакцию, для всей партии, что затем проверяется договором цепочки. Наконец, контракт верификатора подключается к конвейеру интеллектуальных контрактов 0x, который перемещает пакет для подтверждения в блокчейне Ethereum.

Источник: starkdex.io

Сгруппировав транзакции вне цепочки и проверив их как одну сущность внутри цепочки, процесс ускоряется и облегчает большее количество транзакций Ethereum в секунду, чем раньше. Это также значительно снижает количество газа на одну транзакцию DEX, при этом альфа работает чуть более 6000 газов на сделку. Пакетные транзакции распределяют затраты, амортизируя их по транзакциям в пакете.

Источник: starkdex.io

Эта технология и процесс являются первыми в своем роде, согласно 0x. На данный момент, благодаря необходимому опыту, StarkWare самостоятельно управляет проверочной инфраструктурой, но со временем процесс пакетирования может стать коммодитизированным. Лидер по маркетингу 0x, Мэтт Тейлор, считает, что в конечном итоге все децентрализованные биржи примут аналогичную гибридную структуру внутри цепочки / вне цепочки.

Альфа-доказательство концепции, которое использует выборку транзакций Binance в реальном времени, предназначено для демонстрации возможностей STARK как жизнеспособного решения для масштабирования уровня 2, с интеграцией ретранслятора 0x еще некоторое время назад. Тейлор предполагает, что после интеграции ретрансляторы в конечном итоге возьмут плату, чтобы компенсировать вычислительные затраты, связанные с услугой генерации пробных отпечатков. Данные о выпуске для запуска Mainnet еще не объявлены.

Есть еще проблема ликвидности

Увеличивая пропускную способность на несколько порядков, StarkDEX не является панацеей от ликвидности DEX, на которую многие надеются. Масштабируемость важна, но является лишь частью головоломки, когда речь идет о узком месте ликвидности.

На этом фронте 0x тесно сотрудничает с профессиональными маркет-мейкерами, чтобы разобраться в тонкостях торговли на децентрализованных площадках по сравнению с централизованными биржами, причем первая требует глубокого понимания новых концепций, включая самостоятельное хранение и мониторинг пулов транзакций.

0x Координатор Контракт устранит существующие проблемы, связанные с предварительным запуском, столкновением заказов и дорогостоящими отменами заказов.