Основные моменты

  • Фабиан v. Нано f / k / a Raiblocks f / k / a Hieusys LLC et al.
  • Второй истец подал жалобу на Nano за предполагаемое нарушение федерального законодательства о ценных бумагах
  • Обвиняемые якобы использовали «нано-кран» для поддержания высокого «давления продаж».

Отказ от ответственности: эти резюме предоставлены только для образовательных целей Нельсоном Росарио[Twitter:[twitter:@nelsonmrosario]и Стивен Пэлли[Twitter:[twitter:@stephendpalley], Они не являются юридической консультацией. Это только наше мнение, оно не подтверждено каким-либо прошлым, настоящим или будущим клиентом или работодателем. Также мы могли бы изменить свое мнение. Мы содержат множество.

Fabian v. Nano f / k / a Raiblocks f / k / a Hieusys LLC и др., 4: 19-cv-00054 (D.N.D.Cal., 3 января 2019 г.) [SDP]

Это вторая версия (предполагаемого) группового иска, первоначально поданного в федеральный суд в Бруклине осенью 2018 года на имя другого истца (Алекса Брола). Этот иск был отклонен и был повторно подан теми же адвокатами против тех же ответчиков, но с другим истцом. Почему адвокаты отказывают в иске, а затем переправляют его в другое место другому истцу? Собери вокруг детей, и я расскажу тебе сказку.

Новый иск. Дело касается криптовалюты под названием Nano, целая куча которой была сохранена на итальянском криптовалюте под названием BitGrail. И Nano, и BitGrail являются обвиняемыми, как и группа физических лиц. (То есть адвокат говорит за людей из плоти и крови, а не корпорации)

Согласно жалобе, 8 февраля 2018 года «более 15 миллионов XRB, имеющих рыночную стоимость около 170 миллионов долларов, предположительно безопасно хранящихся на BitGrail, были« утеряны »» (примечание: сегодня 15 миллионов XRB стоят 13,335,000 долларов США, используя рынок цена $ 0,8893, которую я нашел на coinmarketcap.com. Правда в том, что это, вероятно, меньше, потому что попытка продать большую часть этого волшебного боба, вероятно, обанкротит рынок для него.)

Истец говорит, что у него было 23 033 XRB на сумму 260 000 долларов США (8 февраля), замороженных ответчиками, и стремится представлять класс людей, которые использовали BitGrail для «покупки, инвестирования или участия в XRB» в период с 1 января 2015 года по 31 марта 2018 года.

В иске содержится длинный раздел фактических утверждений с уже предсказуемой коллекцией задним числом действительно достойных сожаления высказываний разработчиков и промоутеров в социальных сетях. Истцы используют это свидетельство вместе с утверждениями относительно права голоса, чтобы сказать, что XRB не является децентрализованной криптовалютой и что, по сути, «нано-ответчики обладают абсолютным контролем по существу по всем аспектам XRB и его стоимости[.]Ответчики предположительно использовали «нано-кран» для поддержания высокого «давления продаж». Когда кран был выключен, «цена XRB кратковременно удвоилась до почти $ 0,17, [but] он торговался на бирже, известной как BitGrail, которая привела к росту цены XRB почти до двенадцати долларов ($ 12,00) на момент потери 8 февраля 2018 года ».

Согласно иску, «нано-ответчики создали валюту XRB, они дали указание инвесторам XRB разместить свои активы в BitGrail (бирже, которую они по существу контролировали»), и когда XRB, находившийся в BitGrail, исчез, они утверждали, что не несут ответственности за убыток. так, говорит истец, который утверждает, что они могли «создать« спасательную развилку »для защиты прав собственности истца и класса», но отказались сделать это, потому что это повредит стоимости их собственного XRB.

Истец говорит, что XRB являются незарегистрированными ценными бумагами в соответствии с Законом о ценных бумагах 1933 года и Howey Test. Иск также включает в себя множество требований общего права, от нарушения контракта до нарушения фидуциарной обязанности и некоторых справедливых требований.

Итак, как обстоят дела с отклоненным и переосмысленным иском? Я должен немного рассуждать здесь. Первая версия этого дела была подана в федеральный суд в Бруклине 6 апреля 2018 года на имя Алекса Брола. Ответчики подали ходатайство в Увольнение 21 сентября, а истец подал уведомление о добровольном увольнении 28 сентября. Дело было прекращено Судом через месяц.

Этот новый иск подан от имени другого представителя класса, Джеймса Фабиана, в другой части страны, в федеральном суде Калифорнии. Он также называет некоторых новых обвиняемых, в том числе итальянскую организацию BitGrail, и имеет пять новых причин действия. Я предполагаю, что адвокаты истца прочитали ходатайство об увольнении, решили, что в нем содержались некоторые приличные аргументы, и решили найти нового представителя класса и ужесточить обвинения в своей жалобе. Ходатайство об увольнении было сфокусировано на пороговых вопросах о том, что XRB — это безопасность, и может ли личная юрисдикция быть утверждена в отношении неамериканской организации. Я провел красную линию двух жалоб, и, похоже, была проделана определенная работа, чтобы попытаться разобраться с этими аргументами в новом иске.

Что происходит дальше? Разумно предположить, что следующий ход обвиняемых будет состоять в том, чтобы стереть это последнее ходатайство об отклонении и попытаться снова в этом Суде. Когда это произойдет, вы прочитаете об этом здесь!


Блок рада предложить вам экспертную юридическую экспертизу криптовалюты Стивена Пэлли (@stephendpalley) и Нельсон М. Росарио (@nelsonmrosario). Они обобщают три случая криптовалюты на еженедельной основе и дали Блок разрешение на повторную публикацию своих комментариев и анализа в полном объеме. Часть III анализа этой недели, Crypto Caselaw Minute, приведена выше.