18 инвесторов якобы потерял 12,7 млн ​​юаней (1,89 млн долларов) в результате крупнейшего мошенничества с крипто-майнингом в Китае в 2018 году, которая была инициирована известной компанией, занимающейся фотовольтаикой (PV), средства массовой информации, ориентированные на блокчейн, 31 Degree North Latitude Pro сообщили 20 февраля.

Компания Rijing Photoelectric (ijing 日 晶 光电 有限公司), расположенная в городе Далинга, провинция Цинхай на северо-западе Китая, была провозглашена ключевым игроком в фотоэлектрической промышленности Цинхая при поддержке местного правительства. В начале 2018 года компания, которая изо всех сил пыталась свести концы с концами, начала использовать энергию, которая была одобрена для производства монокристаллического кремния, для майнинга криптовалют без разрешения властей.

В августе компания планировала продать складские помещения для крипто-майнеров с помощью своего сотрудничества с оболочкой Juying Internet. Rijing Photoelectric утверждал это может предложить цену на электроэнергию 0,33 юаней за квтч для шахтеров.

Кроме того, компания представил трехстороннее соглашение о сотрудничестве («Рамочное соглашение о стратегических инвестиционных инвестициях в блокчейн»), подписанное между Rijing Photoelectric, Juying Internet и муниципальным правительством Делинга в апреле 2018 года для инвесторов, которые посетили жаркий августовский день в его индустриальном парке. Он хотел, чтобы крипто-майнинг проект был одобрен правительством,

1550745626

В тот день инвесторам также сообщили, что некоторые руководители провинций посетят индустриальный парк для проверки хода реализации проекта в октябре.

После трехдневной инспекции на месте 18 инвесторов, которые были в восторге от низкой цены на электроэнергию и того факта, что компания была поддержана правительствами, вложили 12,7 млн. Юаней в покупку места крипто-майнинга, которое было разрешено приспособить 125 000 буровых установок,

Эти инвесторы начали устанавливать установки для добычи полезных ископаемых примерно на 20 000 рабочих мест, что составляет лишь шестую часть от первоначально предусмотренных 125 000 мест, 16 октября после того, как представители правительства провинции посетили компанию.

Однако через четыре дня вторая подставная компания, зарегистрированная Rijing Photoelectric, проинформировала инвесторов о перебоях в подаче электроэнергии и прекращении добычи полезных ископаемых на складе, поскольку она намерена произвольно увеличить цену на электроэнергию до 0,42 юаня / кВтч.

«Если вы согласитесь с более высокой ценой на электроэнергию, вы можете продолжать использовать здесь горные машины. Если нет, вы должны оплатить расходы, понесенные на основании цены на электроэнергию в размере 0,42 юаня / кВтч, прежде чем уйти », — сказал представитель подставной компании инвесторам.

Что еще хуже, Когда инвесторы хотели расторгнуть договор с компанией и вывезти горнодобывающее оборудование со склада, им сказали, что договор недействителен, и они не могли снять горные установки, если не приняли условиеПо словам Сяо Хана, один из 18 пострадавших инвесторов. Более того, охранники компании угрожали разбить машины, если инвесторы настаивают на их вывозе.

Помимо 12 миллионов инвестиций в проект, инвесторов больше беспокоит потеря многомиллионных шахтных буровых установок. Поэтому у них не было другого выбора, кроме как подписать счет за высокую электроэнергию и, в конечном итоге, забрать свои машины.

Они не были единственными жертвами мошенничества с крипто-майнингом Rijing Photoelectric. В апреле и июле 2018 года, соответственно, две другие группы инвесторов были обмануты из-за большой суммы денег и даже из-за майнинга со стороны компании, которая использовала тот же трюк — используя низкое электричество. Цена заставила инвесторов установить машины на своем складе, а затем заставила майнеров платить более высокие счета за электричество, в противном случае их буровые установки были бы удержаны.

18 инвесторов подали жалобу в полицию, но не было никакой надежды вернуть свои деньги из компании, обремененной долгами.

В ходе расследований было установлено, что трехстороннее соглашение о сотрудничестве было поддельным документом с поддельной печатью правительства, а компания, тесно связанная с бандитскими группировками, находилась под защитой местных органов власти.

Цао Цюаньфу, менеджер по продажам Rijing Photoelectric, которому было предъявлено обвинение в массовом мошенничестве и подделке государственных печатей, был арестован 13 декабря в Шэньчжэне.

,