Биткойн растет после нескольких недель консолидации. Криптовалюта, которая в настоящее время торгуется за 11430 долларов, находится на самом высоком уровне с начала сентября. За последние 24 часа криптовалюта выросла примерно на 5%, торгуясь в четверг примерно на 10900 долларов.

Сильный рост BTC является ненормальным: всего день назад криптовалюта сильно отставала от альткойнов.

Аналитики в Twitter прокомментировали, что это признак того, что Биткойн может на некоторое время превзойти альткойны. Один управляющий фондом в космосе пошутил, что «король просыпается и напоминает всем, почему он король».

Короткое ралли

Аналитики говорят, что рост Биткойна является результатом покупок на спотовом рынке.

Мохит Сороут, партнер-основатель Bitazu Capital, общий эта график ниже. Это говорит о том, что рост Биткойна является результатом объема спотового рынка. Об этом свидетельствует премия на спотовых биржах по сравнению с фьючерсными биржами. Премия в виде крайне незначительной покупки показывает, какая сторона рынка движет ценовым действием.

Однако во время этого движения вверх только на BitMEX было ликвидировано коротких позиций на сумму 38 миллионов долларов. Это указывает на то, что в движении Биткойна выше может быть некоторый элемент производных.

Открытый интерес еще не восстановился после этого шага, что говорит о том, что инвесторы не решаются открывать короткие позиции на продолжающемся ралли. Соответственно, ставки финансирования начали постепенно расти, подтверждая это утверждение.

Стимулирующие новости, вероятно, поднимут биткойн выше

Аналитики считают, что новости о потенциальных финансовых стимулах привлекают капитал в биткойн.

Майк МакГлоун, старший аналитик по сырьевым товарам Bloomberg, недавно сделал следующий комментарий о том, как фискальная политика может стимулировать Биткойн в ближайшие месяцы:

«Потенциальное президентство Байдена должно оказать благоприятное влияние на дальнейшее повышение цены #Bitcoin. Новое руководство может изменить политику невмешательства администрации Трампа. — в ущерб более широкому рынку криптовалют — и подтолкнуть Биткойн к мейнстриму, повышая шансы ETF ».

На краткосрочной основе недавно выяснилось, что переговоры по стимулированию экономики продолжаются в Вашингтоне, округ Колумбия.

Выяснилось, что в настоящее время ведутся переговоры по законопроекту о стимулировании экономики на 1,8 триллиона долларов, что ниже суммы в 2,2 триллиона долларов, которая выставлялась неделю назад. Как бы то ни было, после продолжающихся дискуссий курс доллара США падает.

В результате этих обсуждений Биткойн набирает обороты. Новость о том, что Square купила BTC на 50 миллионов долларов для своего баланса, вероятно, помогает.

Изображение от Shutterstock 
Price tags: xbtusd, btcusd, btcusdt
График от Tradingview.com
Bitcoin Surges to $11,400: 2 Factors Influencing This Surge