Доминирование Биткойн не только сломалось после двухлетнего восходящего тренда, но также повторно протестировало линию тренда как сопротивление и не смогло восстановить ключевой уровень.

С поддержкой линии тренда, теперь подтвержденной как сопротивление, вполне вероятно, что доминирование Биткойна может увидеть расширенный нисходящий тренд в ближайшие дни, недели и месяцы. Но что это значит для альткойнов и всего остального рынка криптовалют?

Биткойн доминирует на рынке криптовалют с долей более 65%

Доминирование Биткойн — это показатель, который взвешивает рыночную капитализацию Биткойна по сравнению с остальной частью криптовалютного ландшафта.

Будучи первой в мире криптовалютой, Биткойн обладает преимуществом первопроходца, мощью бренда, а также самой большой институциональной заинтересованностью и финансовой поддержкой в ​​мире по сравнению с остальной частью рынка криптовалют.

Это помогло огромной рыночной капитализации Биткойна по отношению к остальным тысячам альткойнов, составляющих индустрию.

До 2017 года доминирование биткойнов никогда не опускалось ниже 94%. Это был тот год, и ажиотаж, вызвавший доминирование BTC, является жестоким нисходящим трендом, который опустился до 35% доминирования.

Но поскольку пузырь лопнул, и иррациональные спекулятивные оценки этих непроверенных альткойнов упали на 99% или больше в большинстве случаев. Даже самые сильные альткойны, такие как Ethereum или Ripple, упали более чем на 90%.

Это привело к формированию восходящего тренда как в биткойнах, так и в доминировании BTC, в результате чего показатель достиг пика 73% за последние два года.

Однако линия поддержки восходящего тренда была окончательно пробита в феврале 2020 года во время масштабного прорыва рынка альткойнов, поддерживаемого историческим объемом торгов.

Снижение доминирования BTC может привести к массовому альт-сезону

Доминирование BTC с тех пор повторно проверило двухлетнюю линию восходящего тренда и подтвердило это как сопротивление поддержки сопротивления.

С подтверждением медвежьего повторного протеста вероятен дальнейший спад в доминировании BTC. И когда доминирование биткойнов падает, настало время для альткойнов сиять.

Биткойн Доминирование График BTC

Когда альткойны выигрывают у биткойнов, криптоаналитики и трейдеры называют это сезоном альткойнов. Тем не менее, это было до 2018 года, и задолго до того, как большинство криптоинвесторов купились на вершине пузыря, так как такой альтернативный сезон уже произошел.

Криптоинвесторы и трейдеры могут не знать, чего ожидать от альткойнов, когда господство рушится. Последнее серьезное нарушение привело к падению доминирования BTC с 95% до 35%.

Аналогичное снижение на 60% по сравнению с недавним пиком доминирования в 73% означало бы, что Биткойн имеет лишь 13% рынка в конце следующего спада деловой активности. Подобный шаг означал бы, что альткойны в значительной степени захватили рынок криптовалют, и Биткойн будет подвергнутся риску выпадения из своего лидерского положения впервые в истории.

Главное изображение от Shutterstock