Биткойн достиг своего худшего рекорда в истории цен в 2018 году. Год закончился падением стоимости Биткойна более чем на 80%, что отразилось на всем рынке криптовалют с общей потерей в капитализации почти 700 млрд долларов. Несколько факторов были определены для постепенного снижения. К ним относятся отсутствие вариантов использования как для технологии блокчейна, так и для проектов, связанных с криптографией, недостаточное образование и неопределенность, связанная с нормативно-правовой базой рынка.

В экосистеме, однако, основным фактором, который был недавно выявлен, являются предполагаемые гнусные действия некоторых бирж криптовалюты. Институт прозрачности Blockchain (BTI) говорит, что обнаружил, что биржи похитили около 100 млн долларов в 2018 году за счет листинга сборов за стирку. Группа, состоящая из исследователей блокчейна, также отмечает, что более 80% объема, отображаемого на биржах 25 лучших пар Coinmarketcap BTC, является поддельным.

В результате наблюдавшихся нарушений на биржах была начата кампания «Proof-of-keys days». Организаторы подкаста, Trace Mayer, организаторы призвали пользователей шифрования удалить свои активы с бирж, к которым у них нет доступа к своим закрытым ключам. не позднее 3 января — десятой годовщины генезиса Биткойна, Они обвинили обмены, в частности, в мыльной торговле и высоких листинговых сборах.

Hitbtc в первых рядах

Хотя BTI в своих предыдущих постах отмечал, что Hitbtc, OKEx и Huobi, как сообщается, были вовлечены в неблагоприятные действия, дискуссия среди многих членов сообщества, кажется, больше фокусируется на Hitbtc. Это может быть связано с ее международным присутствием в качестве гонконгской платформы с офисом в Чили или с перечнем других активов. BTI говорит, что получила «тонны проблем с Hitbtc», что побудило к дальнейшему изучению деятельности биржи. Другие, которые разделяют мнение о производительности Hitbtc, утверждают, что обмен — как и здесь, 3 января, событие «Доказательство ключа» — блокирует пользователей отозвать свои средства. Майер и эксперт по безопасности, Джон Макафи, являются одними из игроков отрасли, которые критически настроены в своем призыве к бойкоту биржи.

Многие криптотрейдеры часто жаловались на то, как биржи меняют свои комиссии за снятие средств в прошлом. В какой-то момент другие предполагают, что обмены требуют участия сторонних регулирующих органов в пространстве криптовалюты, особенно для мониторинга и наказания их за любые проступки. Движение Proof of Key стремится улучшить сектор. Он хочет, чтобы пользователи хранили свои закрытые ключи в своем распоряжении и никогда не помещали их на биржи, если это не было абсолютно необходимо.