Индекс Dow Jones Industrial Average закрыл торговую сессию в пятницу на уровне 19 000 пунктов, установив рекорд для 4-й крупнейшей единственной месячной свечи на продажу в истории индекса. А поскольку биткойн в последнее время тесно связан с фондовым рынком, это может сделать криптовалюту особенно уязвимой для очередного краха.

Промышленный индекс Доу-Джонса установил рекорд четвертого худшего месяца

Коронавирус и грядущая рецессия вызвали глобальную рыночную распродажу всех активов, вызванную паникой. Распродажи начались с фондового рынка, но позже попали в криптовалюты, такие как Биткойн, золото, серебро, платина и другие активы.

Индекс Dow Jones Industrial Average был одним из самых тяжелых и устанавливает рекорд за рекордными для одних из худших однодневных и недельных потерь в истории популярного фондового индекса США.

Теперь, ежемесячная свеча индекса может быть направлена ​​в учебники истории. Свеча DJI в этом месяце является 4-й по величине в истории, особенно победив «Великую рецессию» 2008 года.

Худшая распродажа за всю историю наблюдений произошла в 1929 году. Некоторые знаковые аналитики рынка, такие как В. Д. Ганн считает, что худшие экономические циклы наступали каждые 90 лет.

Если посчитать, можно предположить, что текущая распродажа может достичь таких же уровней, как и резкая, почти десятилетняя рецессия, начавшаяся в 1929 году. Фондовому рынку понадобилось почти 30 лет, чтобы полностью восстановиться и установить новые максимумы после исторического разрушаться.

Dow Jones Dji Chart

Вторая худшая распродажа, когда-либо зафиксированная в истории, произошла во время короткой, но разрушительной рецессии в 1987 году. Третья была в начале 1930-х годов, прежде чем экономика восстановилась после краха 1929 года.

Коронавирус — это событие черного лебедя, которое уже нанесло значительный ущерб экономике и потенциально может принести гораздо худшие результаты по сравнению с тем периодом.

Дальнейший крах фондового рынка может быть разрушительным для биткойнов

Продолжающаяся распродажа на фондовом рынке, вызванная паникой, может сделать Биткойн уязвимым для еще одного крупного краха.

Это была распродажа на фондовом рынке, достигшая главного уровня, который вызвал распродажи в криптовалютах, которые недавно привели к падению Биткойна с 7500 долларов до минимума в 3800 долларов.

Возможно, он начинает ослабевать, но если актив продолжает демонстрировать сильную корреляцию с фондовым рынком, дополнительный спад в акциях может стать катастрофой для Биткойна, который считается активом, подверженным риску.

Однако актив появился на свет во время рецессии 2008 года и обладает уникальными характеристиками, которые могут дать ему преимущества внерискового актива. Только время покажет, как Биткойн будет работать в такой среде. А с учетом инфляции на горизонте она может оказаться полезной в отличие от большинства других активов.

Главное изображение от Shutterstock