Боты, издевательства и бредовая информация. Миллиарды людей пользуются социальными сетями, несмотря на то, что иногда чувствуют себя разочарованными; токсичность часто в полной мере.

Один крипто-стартап с десятками миллионов пользователей смартфонов, добывающих свой родной токен, стремится изменить эту реальность, запустив новое приложение для социальных сетей, которое стимулирует позитивное поведение и дестимулирует то, что пользователи считают негативным.

Созданная Pi Network и получившая название Fireside Forum, изначально основанная на тексте социальная платформа использует модель, в которой пользователи могут тратить токены на вознаграждение и продвижение постов, которые им нравятся, или инвестировать их в наказание за посты, которые им не нравятся. Цель компании заключается в том, что модель Pi Network поможет подавить контент, который считается спамом, вводящим в заблуждение, токсичным или всем вышеперечисленным.

«Web3 должен решить некоторые из недостатков или недостатков социальных сетей web2, а именно перегрузку информацией, дезинформацию, троллинг и интернет-насилие», — сказал соучредитель Pi Network Чэндяо Фан, у которого есть Стэнфордский доктор философии в области социальных вычислений. «Использование мощных инструментов, доступных в web3 — блокчейна и криптовалюты — и использование их в качестве механизма для создания препятствий и стимулов, а также баланса между ними, в некотором смысле автоматически смягчит поведение».

Точно так же, как пользователи могут рекламировать контент, созданный их онлайн-коллегами, люди также могут получать вознаграждение, когда их сообщения популярны.

С момента запуска Pi Network примерно пять лет назад в 2018 году ее основатели заявили, что мечтали создать платформу социальных сетей, лишенную многих элементов, которые часто портят работу пользователей в традиционных сетях, таких как TwitterФейсбук и Инстаграм.

«Было доказано, что когда люди добавляют в свои действия даже небольшой экономический стимул или сдерживающий фактор, они внезапно становятся намного более рациональными», — сказал соучредитель Pi Network Николас Коккалис, также доктор философии из Стэнфорда.

На данный момент Pi Network расширила свою экосистему, зарегистрировав 45 миллионов «вовлеченных» пользователей, которые загрузили ее приложение для майнинга токена 1-го уровня. Основатели компании заявили, что они определяют «вовлеченных» пользователей как людей, которые загрузили их приложение, вошли в систему, а затем добыли токены.

Компания позиционирует себя как «основанная на утилитах экосистема для сторонних приложений на мобильной веб-платформе», которая «предлагает ориентированный на мобильные устройства подход к добыче полезных ископаемых с низкими финансовыми затратами». В настоящее время токен Pi Network не торгуется на внешней бирже и используется только в экосистеме компании.

«В настоящее время мы находимся на этапе, который мы называем «закрытой основной сетью», — сказал Коккалис. — На этом этапе мы переводим людей из мобильного приложения в блокчейн, в то же время они выполняют децентрализованную процедуру KYC (знай своего клиента) приложение, которое мы создали».

Компания использует процесс KYC, в значительной степени направленный на то, чтобы убедиться, что ее пользователи являются реальными людьми; шаг, реализованный для того, чтобы отсеять поддельные учетные записи, запускаемые ботами, которые часто расстраивать пользователей на Twitter.

Twitter альтернативы

Pi Network — не единственное приложение для социальных сетей с поддержкой блокчейна, пытающееся бросить вызов истеблишменту. Объектив Protocol позволяет пользователям создавать свой профиль как NFT, сохраняя при этом право собственности на свои «связи, сообщения и данные». По словам компании, пользователи также могут беспрепятственно переходить с одной платформы на другую, сохраняя при этом свой профиль и данные.

Mastodon, хотя и не является приложением на основе блокчейна, позиционирует себя как «децентрализованная» платформа для социальных сетей и как прямой конкурент Twitter. По состоянию на март на платформе было зарегистрировано более 10 миллионов пользователей. согласно статистике.

Поклонник звонил Twitterнедавнее решение взимать с некоторых пользователей абонентскую плату за «проверку», поскольку традиционные интернет-компании начинают осознавать то, что она и ее соучредитель Коккалис сказали, что знали давно: взимание платы с пользователей может помочь обеспечить подлинность.

По словам основателей, у Pi Network три миллиона пользователей, которые после прохождения компанией KYC и перехода на блокчейн, частично с помощью цифрового кошелька, смогут зарегистрироваться на Fireside Forum.