Поскольку цена биткойна в воскресенье упала почти на 6%, некоторые критики биткойнов считают, что внезапные насосы и сбросы можно рассматривать как манипулирование рынком.

微 信 截图 _20190123175149

Мати Гринспен, старший аналитик рынка eToro, провел опрос в Твиттере, спрашивая население о причине «внезапного падения в воскресенье на 5,85% за час». Гринспен предоставил участникам четыре варианта объяснения падения, включая криптовалютных ботов, биткойн-китов, манипулирование ценами или что-то еще.

В соответствии с результатом, большинство людей считали, что манипулирование является основной причиной внезапного падения Биткойн с 49% голосов,

Хотя результат не является достаточно значимым для науки, чтобы объяснить текущие движения рынка, он дает представление о том, как криптоинвесторы воспринимают колебания цен. Почти половина крипто-энтузиастов, участвовавших в опросе, считали, что манипулирование может быть реальной проблемой в крипто-индустрии.

Некоторые предполагают, что внезапные скачки цен на биткойны являются искусственными, что вынуждает рынок ликвидироваться. Крупные игроки используют преимущества этих ликвидаций для облегчения распродажи, а затем создают пики для получения прибыли, что подрывает интересы дневных трейдеров.,

Многие ученые также присоединяются к дебатам о биткойнах. Наиболее распространенный аргумент — Tether (USDT). Джон Гриффин и Амин Шамс исследовали, используется ли USDT для манипулирования ценой Биткойна в их отчете «Действительно ли биткойн не является».

Согласно документу, «покупки с USDT рассчитаны на период после спада на рынке и приводят к значительному росту цен на биткойны», что «не может быть объяснено доверенными лицами спроса инвесторов, но наиболее соответствует гипотезе, основанной на предложении, где USDT используется для обеспечения ценовой поддержки. и манипулировать ценами на криптовалюту ».

201901220750249299

Источник: Griffin & Shams (2018)

Griffin & Shams провела статистический анализ и утверждает, что «Tether используется для покупки Биткойн, когда доходность отрицательная, но мы не находим значительных потоков Tether после повышения цен».

Однако финансовый аналитик Алекс Крюгер говорит, что это утверждение вводит в заблуждение. В посте на Medium он утверждал, что газета путает «спекуляцию» с «манипуляцией» и игнорирует действительность покупка откатов как торговая стратегия.

Крюгер указал, что крах биткойнов побуждает инвесторов обменивать свои BTC на USDT, что приводит к торговле USDT с премией к USDT. Когда курс USD / TUSD в значительной степени отклоняется от 1 доллара, у арбитражеров появляется стимул вернуть USDT к синхронизации

Финансовый аналитик полагал, что на медвежьем рынке покупка BTC с USDT является довольно распространенным явлением, что может быть объяснено спросом участников рынка, покупающим падение, или просто арбитражными спредами на биржах. Что не является доказательством манипулирования рынком.

,