Полиция в Харрбине, столице провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая, арестовал пятерых мужчин, подозреваемых в краже электроэнергии на сумму более 1 миллиона юаней (около $ 0,15 миллиона) для криптовалюты.

По сообщению местных СМИ.

1546853811 (1)

Органы власти Харбина заметили необычный всплеск потребления электроэнергии в маленькой деревне, известной как Минцюань, в летние месяцы 2018 года. Но не было ни новой фабрики или компании, которая бы требовала огромных поставок электроэнергии в этот же период в деревню. Затем об аномальном использовании электроэнергии сообщили в полицию.

В результате расследования было обнаружено более 2000 крипто-майнинг-машин, работающих круглосуточно на заброшенной фабрике. В отчете утверждается, что 5 человек, чье имя не разглашается, сначала установили детектор высокого напряжения на распределительном щите, а затем подключили майнинг-установки к трем трансформаторам, двум 1000 кВ и одному 800 кВ, на заводе, используя метод подъема труб.

Подозреваемые приобрели 14 различных типов майнинг оборудования и украли электроэнергию на 1,19 млн. Юаней для майнинга нескольких основных криптовалют, включая биткойны, тире и лайткойны, в период с июля по сентябрь 2018 года. Но в отчете не раскрывается сумма прибыли, которую воры получили от операций крипто-майнинга.

Кража электроэнергии для финансирования майнинговой деятельности не является чем-то новым в Китае. В ноябре 2018 года два директора средних школ в провинции Хунань были пойманы и наказаны с использованием школьной ИТ-сети для добычи Эфириума. В октябре 2018 года китаец был приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения и оштрафован на сумму около 14 500 долларов США за то, что признал себя виновным в краже электричества из железнодорожной сети страны для обеспечения своей деятельности по добыче биткойнов, согласно отчету Technode.

По сообщениям, провинция Хэйлунцзян стала очагом преступлений за кражу электричества для добычи криптовалют.

Согласно китайскому новостному ресурсу Yiben Blockchain, в прошлом году в Китае было зарегистрировано 20 случаев кражи энергии для крипто-майнинга, 9 из которых были из провинции Хэйлунцзян. В отчете добавлено, что в прошлом году на такие случаи приходилось 12 процентов из 363 уголовных дел, связанных с биткойном, в Китае.