Поскольку 2019 год приближается к своей вершине, пришло время оглянуться назад на проекты, которые разрушили его в этом году. Крипто-стартапы, которые не обращали внимания на медвежьи рыночные условия, апатию сообщества и борьбу в отрасли, и сосредоточились на поставке чистого кода и отличных продуктов. В криптосфере много шума, но следующие проекты рассекали ее как нож, предлагая оригинальные решения с подлинной полезностью. Убивая его в течении года, вы бы не стали делать ставку против этого квинтета, делая это снова и снова в 2020 году.

  1. LiquidApps

Масштабный проект EOS LiquidApps появился из ниоткуда, чтобы получить общеотраслевые аплодисменты, когда 2019 год достиг своего крещендо. Во многом это было связано с успехом сети DAPP, которая продемонстрировала, что можно обеспечить масштабирование вне цепочки / боковой цепи без ущерба для децентрализации. VRAM сети DAPP позволяет разработчикам EOS dApp получать доступ к дешевым виртуальным хранилищам, давая им возможность масштабировать свои децентрализованные приложения, не испытывая при этом чрезмерных затрат ресурсов. Одного этого было бы достаточно для поддержки большинства криптографических проектов в течение года, но LiquidApps сопровождали этот прорыв инструментом для беспрепятственной регистрации новых пользователей dApp, другим для связывания блокчейнов в одном dApp и службой оракула. Впечатляющие вещи.

  1. Remme

Проект распределенной инфраструктуры открытых ключей (PKI) Remme может похвастаться одной из самых сложных рабочих групп в области криптовалюты. Понимая, что его блок-цепочка с поддержкой PKI просто не обрежет его на Hyperledger Sawtooth, команда Remme приняла трудное решение, чтобы переключить цепочки вглубь проекта, перейти на кодовую базу EOSIO и развернуть тестовую сеть. Вместо того, чтобы позволить этому сбить их с толку, Ремме взяла на себя обязательства по запуску своей основной сети, выделив время для предложения улучшений в EOSIO, где были обнаружены ошибки в кодовой базе, и тонкой настройки работы своей пользовательской программы Block Producer.

В этом году Remme также удалось подключить сотни предприятий к своей универсальной платформе Keyhub для управления сертификатами SSL / TLS. Остается несколько недель до выхода сети, 2020 год станет большим годом для запуска украинского блокчейна.

  1. Matic Network

Было бы невозможно проанализировать самые большие успехи прорыва 2019 года без учета Matic. Несмотря на то, что стремительный рост его токена в последние недели после апрельского IEO по Binance порадовал инвесторов, это всего лишь признак его успеха в том, чтобы стать предпочтительным решением масштабирования блокчейна в отрасли.

В то время как Ethereum остается вовлеченным в проблемы ETH, Matic превратился в действительно масштабируемую и готовую к работе цепочку, способную выдержать нагрузку. Его адаптация Plasma позволяет осуществлять мгновенные платежи и транзакции в сети, что делает его подходящим для всего, от dApps до DEX. Десятки крипто-проектов объявили о своем переходе на Matic Network, включая ряд, специализирующихся на NFT, таких как Battle Racers. Ожидайте, что в 2020 году эта струйка превратится в поток по мере массового перехода криптопроектов.

  1. LINK

Если есть какие-либо токены, кроме биржевых, которые инвесторы хотели бы, чтобы они были накоплены в январе, это LINK. LINK вырос на 570% за 12 месяцев и станет одной из лучших покупок в 2019 году. Однако, как и в случае с Matic, ценовая политика ведет к более широкому смыслу. Большая часть успеха Chainlink сводится к овладению другими партнерскими решениями. В этом году как крипто, так и не криптографический бизнес поспешили объединиться с Chainlink, используя интеллектуальные контракты и оракуловую сеть для подключения непоследовательных каналов данных и обеспечения защищенных от несанкционированного доступа входов и выходов.

С такими именами, как SWIFT, Google, Gartner и IC3, все они работают с Chainlink, проект, основанный Сергеем Назаровым, стал первым крипто-стартапом, вышедшим из отрасли и внедряющимся в более широкий бизнес-мир.

  1. Synthetix

Synthetix — это умное решение, лучшее из которого еще впереди. Децентрализованные синтетические активы долгое время были святым Граалем многих сторонников децентрализованных финансов, открывая возможность без разрешения торговать товарами, форекс и криптовалютой на DEX. Synthetix — это первый проект, который достиг этой цели благодаря своему новаторскому использованию «синтетических» токенов, которые обеспечивают доступ к таким активам, как золото, акции TESLA и AAPL, без ограничений ликвидности. На сегодняшний день невероятные 1715%, несмотря на отсутствие на биржах первого уровня, похоже, что токен SNX имеет больше возможностей для роста — как и сеть Synthetix, которую он поддерживает.

Image source: Depositphotos.com