Много было сказано и написано о росте невзаимозаменяемых токенов (NFT) и о том, как они настроены произвести революцию на рынке для коллекционеров и художников. Однако приложение или кошелек NFT — это обязательный инструмент, который необходим для участия в этой быстрорастущей нише.

В наши дни на рынке все еще есть несколько вариантов, и не все из них предлагают одинаковые функции. В этой статье рассматриваются лучшие кошельки и приложения NFT с целью помочь читателям узнать плюсы и минусы каждого из них.

Во-первых, при выборе кошелька NFT вам следует обратить внимание на некоторые особенности.

Что нужно искать в кошельке NFT?

  • Дружественный пользовательский интерфейс
    Идея NFT уже сложна для новичков, и последнее, что вам нужно, — это приложение, которое еще больше усложняет задачу. Поэтому полезно выбрать приложение, которое легко настроить и использовать. Быть на ранней стадии означает, что в отрасли еще нет полноценного кошелька, удобного для новичков. Однако некоторые из немногих доступных опций (особенно на мобильных устройствах) могут похвастаться тем, что идеально подходят для тех, кто только начинает собирать NFT.
  • Поддержка нескольких устройств
    Большинство приложений NFT доступны в виде веб-расширений, мобильных или настольных приложений. Некоторые из них, такие как Metamask, доступны на обоих устройствах и могут синхронизировать транзакции в режиме реального времени, что делает его идеальным для всех, кто хочет управлять своими токенами на нескольких устройствах.
  • Кросс-чейн совместимость
    Популярность Ethereum и большая база разработчиков делают его крупнейшим блокчейном для пользователей NFT. Таким образом, неудивительно, что большинство кошельков поддерживают токены на основе Ethereum (стандарт ERC-721). Однако, если вы хотите чеканить, покупать и продавать NFT и в других сетях, вам понадобится кошелек, который предлагает совместимость между цепочками. или, по крайней мере, поддерживает сеть блокчейнов, которую вы хотите использовать. Примеры других блокчейнов, поддерживающих эти токены, включают Tezos, Zilliqa, Binance Smart Chain и т.д.

Однако, не только кошельки NFT могут иметь указанные выше характеристики. И тут важно не ошибиться.

Скажем, криптовалютный кошелек Matbea предназначен для хранения таких криптовалют, как Биткоин (BTC), Litecoin (LTC), DASH, ZCash (Zec). В этих криптовалютах, в отличие от токенов NFT, одна монета может быть без последствий заменена на другую. И кошелек Matbea также имеет дружественный интерфейс на русском языке, поддерживает работу как в веб-формате, так и через мобильные устройства Android или iOS, и позволяет хранить несколько криптовалют, использующих разные блокчейны. И, при всем при этом, Matbea не является кошельком NFT, а предназначен для инвестирования в долгосрок в “обычные” криптовалюты. Что, как показывает практика, может быть не менее интересным и выгодным вложением, чем в токены NFT. Тот же Биткоин за период 2011-2020 год стал дороже на 6 271 333%.

В случае, если у пользователя возникнут вопросы, то команда подготовила подробную видеоинструкцию.

5 лучших кошельков для сбора NFT

Metamask

Метамаск

Поддерживается ConsenSys, поддерживаемым Ethereum Foundation, Metamask бесспорно лучший кошелек NFT для создателей и коллекционеров.

Первоначально он существовал только как расширение для браузера, позволяющее пользователям напрямую подключаться к децентрализованным приложениям (dApps), например к тем, которые поддерживают NFT. Однако в 2020 году ConsenSys выпустила мобильную версию Metamask, которая предлагает более простой интерфейс для сбора токенов NFT и взаимодействия с другими dApps.

Используя Metamask, вы можете создать кошелек Ethereum для прямого подключения ко всем платформам на основе Ethereum для чеканки и торговли этими токенами.

Плюсы

  • Metamask относительно легко настроить для любого, кто имеет базовые знания о криптовалютах.
  • Транзакции синхронизируются как в мобильных приложениях, так и в веб-приложениях.
  • Пользователи могут легко создавать и переключаться между несколькими собственными адресами ETH.
  • Мобильная версия Metamask оснащена встроенным браузером для изучения приложений NFT и DeFi.
  • Мобильное приложение также поддерживает прямую передачу токенов ERC-721 с одного адреса на другой.
  • Metamask предлагает встроенную поддержку прямого обмена между Ethereum и другими токенами ERC-20.
  • Оптимизированная и расширенная настройка платы позволяет пользователям устанавливать плату за газ в соответствии с сетевой активностью.

Минусы

  • Metamask в первую очередь совместим с Ethereum и другими блокчейнами, совместимыми с EVM.
  • Есть также опасения относительно того, что кошелек передает идентифицируемую информацию сетям сбора данных.

Enjin

Кошелек Enjin

Enjin — еще один классный кошелек на блокчейне для сбора внутриигровых NFT и других предметов коллекционирования. Помимо возможности хранения криптовалют и токенов, кошелек Enjin включает рынок для торговли этими цифровыми активами с использованием ENJ, собственного токена проекта.

Enjin предлагает браузер в один клик для доступа ко многим dApp на основе Ethereum, например, тем, которые используются для децентрализованных финансов (DeFi). Проект также находится в процессе интеграции, которая позволит использовать его в устройствах Samsung S10 в качестве встроенного кошелька с блокчейном для пользователей.

Плюсы

  • Блокчейн-кошелек Enjin предлагает один из лучших пользовательских интерфейсов для сбора NFT.
  • Приложение включает торговую площадку для торговли внутриигровыми NFT и другими предметами коллекционирования в цифровом виде.
  • Пользователи также могут легко конвертировать одну криптовалюту в другую с помощью встроенной функции обмена.
  • У Enjin есть служба поддержки клиентов, в отличие от других поставщиков кошельков.
  • В приложении также есть расширенные функции безопасности, включая биометрию и автоматическую блокировку.

Минусы

  • Кошелек Enjin доступен только на мобильных устройствах.
  • Приложение поддерживает только NFT и активы на основе Ethereum.

Math Wallet

Математический кошелек

Math wallet позиционирует себя как «ваши ворота в мир блокчейнов» и поддерживается ведущими отраслевыми инкубаторами, такими как Binance Labs и Alameda Research. Это еще один отличный вариант для создателей и коллекционеров, ищущих альтернативу Metamask.

Math Wallet включает встроенную интеграцию и поддержку 65 общедоступных цепочек блоков, что позволяет пользователям легко управлять своими активами в этих сетях. Он также доступен на мобильных устройствах как расширение веб-браузера и как веб-кошелек для отдельных сетей блокчейнов.

Плюсы

  • Встроенная поддержка нескольких блокчейнов.
  • Совместимость и синхронизация между устройствами.
  • MathWallet имеет магазин dApp одним щелчком мыши для доступа к приложениям NFT и DeFi.
  • Приложение включает функцию свопа для обмена криптовалют.
  • Аппаратные устройства, такие как Бухгалтерская книга включают интеграцию Math Wallet, гарантирующую дополнительную безопасность хранимых активов.

Минусы

  • Пользователи iOS сообщают о проблемах со стейкингом dApp.
  • Math Wallet все еще активно развивается. Таким образом, пользователи могут столкнуться с ошибками, особенно в мобильных версиях.

Trust wallet

TrustWallet

Trust wallet — еще один популярный вариант мобильного кошелька для коллекционеров NFT, который насчитывает более 5 миллионов пользователей.

В приложении есть список dApp для арт-маркетов, позволяющий пользователям одним щелчком мыши получать доступ к таким сайтам, как OpenSea, MyCrypto Heroes, Axie Infinity и т. Д. Хотя Trust Wallet не поддерживает передачу NFT, пользователи могут хранить свои активы и управлять ими в приложении. .

Trust Wallet включает встроенную интеграцию для публичных сетей, таких как Binance Smart Chain, Ethereum Classic, TomoChain, ThunderToken, GoChain и Calisto.

Плюсы

  • Trust Wallet имеет довольно удобный интерфейс.
  • Trust Wallet предлагает доступ к приложениям NFT одним щелчком мыши.
  • Поддержка нескольких блокчейнов дает больше возможностей для выбора.
  • Trust Wallet имеет встроенную функцию обмена криптовалютой.
  • Он также может работать как криптовалюта и кошелек DeFi.

Минусы

  • Приложение доступно только на мобильном телефоне.
  • Принадлежность Trust Wallet к Binance означает, что он продвигает продукты на основе Binance, опережая своего ближайшего конкурента, Ethereum.

AlphaWallet

Альфа-кошелек

AlphaWallet — это кошелек с открытым исходным кодом, поддерживающий только блокчейн Ethereum, который включает функцию для добычи и сбора NFT.

Приложения с прямой поддержкой включают OpenSea, CryptoKitties, Dragonereum, ChainZ Arena и т. Д. Приложение также совместимо со всеми внутриигровыми активами на основе Ethereum и, таким образом, идеально подходит для коллекционеров.

Хотя AlphaWallet доступен только на мобильных устройствах, веб-сайт предлагает обширные инструменты с открытым исходным кодом для разработчиков, создателей искусства и предприятий, которые видят другие формы токенизации на основе блокчейна.

Плюсы

  • AlphaWallet обеспечивает встроенную поддержку всех игр и токенов на основе Ethereum.
  • Приложение включает встроенный браузер web3 для изучения других приложений dApp и DeFi.
  • Интерфейс удобен и идеально подходит для тех, кто только начинает работать с Ethereum и NFT.
  • AlphaWallet все еще находится в активной разработке и может легко интегрировать новые функции в соответствии с требованиями сообщества.

Минусы

  • AlphaWallet поддерживает только приложения и сайдчейны Ethereum.
  • Приложение доступно только на мобильных устройствах (Android и iOS).

Как выбрать лучший кошелек NFT

Выбор лучшего приложения NFT обычно зависит от двух факторов. Во-первых, являетесь ли вы создателем или коллекционером. Во-вторых, устройства, которые есть в вашем распоряжении.

Создателям

Создание искусства NFT обычно предполагает регулярное подключение к таким торговым площадкам, как OpenSea, Rarible, Makers Place и т. Д.

Создатели обычно должны загружать свои файлы и включать другие функции. Такие операции требуют использования настольного компьютера или компьютерного устройства, и их обычно сложно выполнить на мобильном устройстве.

Следовательно, создателям лучше использовать MetaMask или Math Wallet, поскольку оба кошелька доступны как расширения браузера).

Коллекционерам

Независимо от того, собираете ли вы NFT только из игр на основе блокчейна или художников, вы можете легко выполнять эти транзакции на мобильных кошельках, которые поддерживают хранение и передачу этих элементов.

Следовательно, мобильная версия Metamask, Enjin, AlphaWallet и Trust Wallet идеально подходят для таких транзакций.

Как получить кошелек NFT

В этой статье есть ссылка на официальный сайт, где пользователи могут установить указанные кошельки NFT на совместимые устройства.

Вышеупомянутые кошельки самообслуживания и, как правило, во время начальной настройки вам будет предоставлена ​​резервная исходная фраза. Вы можете восстановить свой кошелек и активы с помощью начальной фразы, если в конечном итоге потеряете доступ к своему устройству.

Обратите внимание, что вам нужно будет приобрести собственный токен Ethereum (ETH) на бирже или у брокера и перенести его в кошелек после установки. Для других сетей, таких как Binance Smart Chain, вам нужно будет купить Binance coin (BNB) и отправьте на адрес кошелька.

Купленная сумма используется для оплаты комиссии за сбор или чеканку NFT.

Как сохранить свои крипто-коллекционные предметы в безопасности

Крипто-предметы коллекционирования могут потенциально стоить намного больше в будущем или хранить важные воспоминания для коллекционера. Чтобы сохранить эти цифровые активы в безопасности, помните следующие советы:

  • Загружайте приложения и кошельки NFT только с официальных сайтов и магазинов приложений.
  • Сделайте резервную копию исходной фразы в безопасном автономном месте и не вводите ее на каких-либо веб-сайтах после первоначальной настройки.
  • Всегда добавляйте в закладки свои браузерные приложения NFT, которые вы посещаете, чтобы не стать жертвой фишинговых веб-сайтов.
  • Если вы используете кошелек, предлагаемый в качестве расширения браузера, всегда не забывайте заблокировать или выйти из системы перед выключением компьютера.
  • Не используйте общедоступные компьютеры для взаимодействия с NFT. При необходимости обязательно удалите все данные перед выходом из системы.

Заключение

Быть довольно молодой отраслью означает, что существующие приложения NFT далеки от готовой продукции и могут потребовать множества улучшений. Однако некоторые из доступных опций предлагают расширенные функции, которые могут быть полезны как создателям, так и коллекционерам.

В этой статье были рассмотрены пять лучших кошельков NFT и даны рекомендации, которые могут помочь каждой категории участников NFT выбрать тот, который подходит для их транзакций. Он также дал советы, как сохранить ваши крипто-коллекционные предметы в безопасности, пока весь мир следит за тем, как далеко может зайти индустрия NFT.