Чизман уверен, что биткойн подешевел из-за макротрещины, спекулятивного доминирования, неопределённости регулирования, быстрых продаж и мошенничества.

«Для некоторых ситуация сейчас ещё более острая — Венесуэла и Турция являются наиболее очевидными примерами, а устойчивость долга — реальный риск для многих валют», — отметил Чизман.

До недавнего времени инфраструктура, ориентированная на институциональных инвесторов и крупных розничных торговцев, практически не существовала. Крупные суммы не попадали на рынок цифровых валют из-за слабости существующей инфраструктуры наряду с неопределённостью регулирования в отношении криптовалют.

Поэтому, как утверждает Чизман, спекулятивный пузырь криптовалютного рынка в 2018 году был по-прежнему похож на предыдущие пузыри в 2012 и 2016 годах. Схожесть состоит в том, что продолжающаяся коррекция была вызвана панической продажей, инициированной спекулянтами и отдельными инвесторами на рынке.

Но несмотря на резкие скачки курсов криптовалют. Всё большее число инвесторов продолжают рассматривают цифровые валюты как надёжные и законные инструменты для хеджирования средств.

Сегодня BTC вновь находится в красной зоне. За сутки первая криптовалюта опустилась на 1,33% и сейчас торгуется по цене в 6 321 доллар.