В последние несколько лет мы наблюдаем переход Биткойна с рынка спот-трейдинга на рынок, на котором доминируют деривативы, о чем свидетельствует активность инвесторов, наблюдаемая на BitMEX, Deribit, CME, Bakkt и других крипто-деривативных платформах.

Действительно, совокупный объем пожизненного фьючерса на своп XBT в BitMEX недавно превысил 2 триллиона долларов, и CME регистрирует сделки с фьючерсами на биткойны на сотни миллионов долларов каждый день.

Рост деривативов не остался незамеченным, поскольку JP Morgan недавно выпустил обширный крипто-тематический отчет, в котором говорится, что он пристально следит за производными биткойнов.

JP Morgan: производные биткойна видят «подлинный» спрос

Если вы были где-то в 2017 и 2018 годах, вы, вероятно, помните сообщения из основных средств массовой информации о том, что генеральный директор JP Morgan Джейми Даймон не был самым большим поклонником биткойнов; в интервью он критиковал криптовалюту, называя ее «мошенничеством», которое мировые правительства собирались «раздавить».

Это мнение не помешало JP Morgan углубиться в криптовалюту и блокчейн, запустить собственный блок блокчейна Quorum и выпускать отчеты о событиях в биткойнах.

Согласно недавний отчет от гиганта финансовых услуг по словам команды «Global Research» из JP Morgan, существует «реальный спрос на нелинейные институциональные торговые продукты на криптовалютах». JP Morgan указал, что этот «подлинный спрос» на Биткойн через эти торговые продукты, вероятно, со стороны учреждений.

Этот оптимистичный комментарий, сделанный о финансировании Биткойна — который может подтвердить его долгосрочную стойкость в качестве актива — был сделан в связи с ростом количества биткойн-опционов.

Опционы для тех, кто не знает, — это контракты, которые дают покупателю право купить или продать актив по указанной цене на указанную дату. Эти производные чаще всего используются трейдерами для хеджирования рисков.

В последние несколько месяцев в этих контрактах произошел взрыв, который, похоже, стимулировался повышением институционального спроса на биткойны; Действительно, объемы опционов для Deribit и LedgerX имеют тенденцию к росту, в то время как CME и Bakkt начали опционные контракты для своих клиентов.

Наблюдение JP Morgan «подлинного спроса» вряд ли означает, что компания собирается вступить в торговлю биткойнами, особенно учитывая склонность Димона к криптовалюте.

Хотя, то, что он пристально следит за пространством, скорее всего, не плохой знак.

Как рост опционов влияет на крипто?

Не ясно, как именно варианты Биткойн повлияли на раскрытие цен с помощью Биткойн; некоторые говорят, что это позволило улучшить хеджирование со стороны институтов и майнеров, что потенциально заставило BTC вести себя как товар; другие утверждают, что повышенный интерес к криптовалюте, обеспечиваемой опционами, должен повысить цены.

Пока еще не решено, как опционы влияют на спотовый рынок биткойнов, ведущий аналитик Он сказал, что запуск опций BTC CME может быть медвежьим для альткойнов:

«Если это не очевидно, чем больше мы видим, что такие продукты предлагаются, тем более медвежьими они являются для большинства альтов», — пишут они.

Они подробно остановились на этом, отметив, что «99% криптоактивов в основном являются квазипроизводными Биткойна», что означает, что введение фактических регулируемых деривативов для трейдеров может привести к размыванию показателей объема для альткойнов.

Главное изображение от Shutterstock