Telegram Inc., компания, стоящая за известным приложением для обмена сообщениями, переживает трудный год, поскольку продолжает юридическую битву с SEC за свою ICO в 2018 году. Ранее на этой неделе федеральный суд США вынес решение в пользу временного запретительного приказа против Telegram, запретив ему выпускать токены, проданные «аккредитованным инвесторам» еще в 2018 году.

Хотя это постановление фактически было продлением временного запретительного приказа, запрошенного SEC два года назад, оно стало важной вехой в юридической битве Комиссии с Telegram. Главный наблюдатель за рынком Соединенных Штатов в 2019 году подал иск против Telegram за участие в продаже ценных бумаг без надлежащего разрешения SEC.

Комиссия утверждала, что токены Gram, нативная криптовалюта блокчейновой сети Telegram TON, не являются товаром и соответствуют нескольким критериям для ценных бумаг.

На этой неделе окружной судья США Кевин Кастел подтвердило предложение SEC о том, что Комиссия продемонстрировала правдоподобную причину того, что токены Gragram Telegram нарушили закон США о ценных бумагах. Судья Кастел сказал, что согласно тесту Хауи, методу, используемому для определения того, является ли что-то ценной бумагой, грамм можно рассматривать как ценные бумаги.

Он пояснил, что Telegram должно было знать, что 2,9 миллиарда токенов, проданных 175 инвесторам, будут перепроданы на вторичном публичном рынке. Telegram, с другой стороны, утверждает, что проданные ею токены на 1,7 миллиарда долларов были предназначены для накопления и не использовались для спекуляций.

Хотя мало кто верил, что Telegram сможет защитить свое дело от SEC, решение этой недели знаменует собой важный прецедент в судебном процессе. А именно, соглашение о покупке в ICO Telegram гласило, что если Telegram Open Network (TON), платформа блокчейна компании, не запустится до 30 апреля 2020 года, инвесторы получат право на возмещение.

Поскольку запретительный приказ в отношении Telegram делает этот срок невозможным, возник вопрос о том, что будет делать компания, если ее инвесторы начнут просить свои деньги обратно.

Яков Баринский, глава российской криптоинвестиционной компании Hash CIB, утверждает, что это время уже наступило. В интервью местной новостной службе ТАСС Баринский сказал, что многие готовы считать свои потери и оставить проект TON позади.

«Что я вижу сейчас среди различных инвесторов, так это то, что многие, по крайней мере, 10 инвесторов, с которыми я разговаривал, склонны забирать 72% вложенных средств», — сказал он журналистам.

Возмещение в 72% меньше, чем предлагали инвесторы в октябре прошлого года, когда Павел Дуров, соучредитель Telegram, предложил им забрать 77% вложенных средств или согласиться на продление до 20 апреля 2020 года.

Однако текущая рыночная ситуация означает, что инвесторы, скорее всего, будут более склонны забирать свои деньги, сказал Баринский.

«Учитывая то, что происходит на финансовых рынках, это предложение теперь выглядит намного лучше, чем в октябре».

В то время как Дуров пообещал инвесторам в октябре, что 5% от привлеченных 1,7 миллиардов долларов будут использованы для дальнейшего развития TON, усилия, которые были вложены в блокчейн, сейчас кажутся бесполезными. Баринский сказал, что теперь TON может обрабатывать транзакции на блокчейне, а это значит, что будет гораздо сложнее доказать, что токены Грамма, используемые для облегчения транзакций, не являются ценными бумагами.

Тем не менее, миллионы долларов, вложенных в TON, так и не сделали его работоспособным. Баринский сказал, что такие сложные системы требуют как минимум год подготовки после ICO, что означает, что крайний срок Telegram 30 апреля «почти невозможно» выполнить.

Сообщество TON рассматривает возможность запуска токена независимо от SEC, поскольку это децентрализованное решение с открытым исходным кодом, но основатели склонны достигать соглашения с SEC, такого как EOS.