Bloomberg сообщил в среду, что инвестиционный фонд Blockchain Pantera Capital поддерживает семь американских профессоров, которые спокойно работают над новой цифровой валютой, способной обрабатывать тысячи транзакций в секунду.

Ученые, основанные на подобных MIT и Stanford, объявили монету Unit-e, которая надеется конкурировать с биткойнами, решая проблемы скорости транзакций и масштабируемости. Они являются частью некоммерческого фонда Distributed Technology Research (DTR), который занимается децентрализованными технологиями и альтернативными платежными сетями. Команда, базирующаяся в Берлине, говорит, что они тщательно изучили встроенные проблемы обработки платежей за биткойнами, которые могут обрабатывать только 7 транзакций в секунду (TPS). Между тем, Visa, которая может обрабатывать в среднем 1700. DTR сообщил журналистам, что новая технология блокчейна, лежащая в основе монеты Unit-e, будет быстрее, чем обе, с целью обработки до 10 000 TPS.

«Биткойн показал нам, что распределенное доверие возможно, но оно просто не масштабируется в измерении, которое может сделать его по-настоящему глобальными ежедневными деньгами», — сказал Bloomberg один исследователь проекта, Прамод Вишванат.

Скорость транзакций является ключевым направлением исследований и в других местах, занимая такие инициативы, как Lightning Network, Segregated Witness и SegWit.

DTR надеется запустить Unit-e во второй половине 2019 года. Фонд надеется, что монета станет криптовалютой «мейнстримом».