Проблема высоких цен на газ Ethereum не исчезнет в ближайшее время. Только в прошлом месяце общая дневная комиссия в сети Ethereum достигла рекордного уровня в 8,6 миллиона долларов.

После короткой передышки из-за высоких сборов последние данные coinmetrics.io за 31 августа 2020 года показывают тревожную тенденцию к возврату к историческому максимуму. Общая сумма ежедневных сборов на конец прошлого месяца достигла 8,2 миллиона долларов.

Учитывая активность, которая произошла с тех пор, неудивительно, если рекордный максимум будет достигнут в ближайшем будущем.

Ежедневная плата за газ Ethereum

Более неотложная ситуация ставит серьезные вопросы об устойчивости сети Ethereum.

Средняя комиссия за транзакции в сети Ethereum

Имея это в виду, в среду все резко ухудшилось, когда децентрализованная биржа Uniswap удивила сообщество запуском своего нового Токен управления $ UNI.

Фирма выделила 150 миллионов токенов для раздачи по воздуху. Каждый адрес, который взаимодействовал с протоколом Uniswap V1 и V2 до 1 сентября, может потребовать 400 долларов США UNI.

«Uniswap обязана своим успехом тысячам членов сообщества, которые присоединились к его путешествию за последние два года. Эти первые члены сообщества, естественно, будут ответственными распорядителями Uniswap».

Этот шаг был широко расценен как щедрый поступок со стороны Uniswap. Многие хвалили команду за то, что она поделилась своим финансовым успехом с первыми последователями.

Более того, это имело эффект кражи грома у конкурента DEX Sushiswap, который до этого момента вернулся к власти после смены руководства.

После сильной распродажи при запуске цена UNI выросла. В настоящее время UNI за один доллар стоит 5,16 доллара.

График Uniswap 30 мин

На контракты Uniswap приходится четыре из 10 ведущих потребителей газа в сети Ethereum. Это включает в себя первое место, где на контракт Uniswap V2 приходится почти четверть всего газа, использованного за последние 24 часа.

Такие решения, как использование протоколов уровня 2 или ожидание ETH 2.0, не подходят тому, как большинство людей сейчас используют сеть Ethereum. Имея это в виду, как долго Эфириум сможет так продержаться?