Alibaba DAMO Academy — глобальный исследовательский институт гиганта электронной коммерции, работающий над технологиями нового поколения — от технологии 5G и речевого искусственного интеллекта до блокчейна и автономного вождения, во вторник опубликовал свой прогноз для 10 лучших технологических тенденций в 2019 году.

1546502145 (1)

Согласно ДАМО (инициалы означают «открытие, приключение, импульс и перспектива») Академия, коммерческое применение технологии блокчейн, среди ключевых тенденций, ускорится в 2019 году. Наряду с оцифровыванием различных отраслей, технологии Интернета вещей (IoT) будут лежать в основе надежного отображения из мира вне цепочки в данные в цепочке, а технология блокчейна ускорит реструктуризацию и оптимизацию потока доверенных данных между различными участниками и между ними. повысить эффективность рабочего процесса и координации, сказал ДАМО.

Исследовательское учреждение ожидает, что в нашей повседневной жизни будет появляться все больше и больше заявок на блокчейн, включая трансграничные денежные переводы, финансы в цепочке поставок, электронные счета и защищенные судебные записи. Поскольку «цепочка» демонстрирует свою ценность, многоуровневая архитектура и протокол кросс-цепочки станут центром технологий для расширения инфраструктуры блокчейна.

По словам ДАМО, по мере того, как шумиха над блокчейном начинает остывать, развертывание коммерческих приложений будет набирать скорость.

Академия ДАМО создал специальную лабораторию для исследования блокчейна в 2018 году с целью ускорения применения блокчейна в коммерческой и финансовой областях. Лаборатория, которую возглавляет Чжан Хуэй (Zhang Hui), директор департамента блокчейнов в Ant Financial, фокусируется на семи ключевых областях, включая согласованные протоколы, криптографическую безопасность и защиту конфиденциальности, доверенные среды исполнения, межсетевые протоколы, язык интеллектуальных контрактов и общий анализ безопасности, интеграцию технологии блокчейна с IoT и интеграции технологии блокчейна с безопасными многопользовательскими вычислениями (SMC). Ожидается, что в 2019 году лаборатория блокчейна поможет Alibaba и ее финансовому подразделению Ant Financial добиться больших успехов в продвижении внедрения блокчейна.

Другие 9 технологических тенденций, которые DAMO ожидает увидеть в этом году:

  1. Придут умные города, и симуляция в реальном времени станет возможной;
  2. Речь AI в определенных областях, чтобы пройти тест Тьюринга;
  3. Специализированные AI-чипы на подъеме;
  4. Нейронные сети сверхбольших графов (GNN) дают машинам «здравый смысл»;
  5. Вычислительная архитектура должна быть реструктурирована;
  6. Сети 5G позволят новые приложения;
  7. Цифровая идентификация становится второй идентификационной картой;
  8. Более осмотрительные разработки в автономном режиме;
  9. Технологии защиты данных будут процветать.