Пространство NFT в Китае находится в постоянном развитии. В то время как пользователи ждут надлежащей операционной системы, которая будет определять участие в секторе, заинтересованные стороны принимают меры, которые могут способствовать созданию благоприятных условий, когда будут введены окончательные правила. В ряде случаев технологические гиганты в Китае принимали правила самоконтроля, которые синхронизируются с мерами правительства в отношении других тесно связанных секторов. До сих пор это поддерживало развитие отрасли без особого сопротивления со стороны правительства и регулирующих органов.

В недавней разработке Ant Group, Tencent, Baidu, JD.com и другие ведущие технологические компании Китая совместно выпустили «предложение по самодисциплинированному развитию» для NFT, иначе известных как цифровые предметы коллекционирования. В предложении введено требование аутентификации по реальному имени для всех, кто хочет выпускать, покупать или продавать цифровые предметы коллекционирования. Это новая разработка, которая, как ожидается, будет положительно воспринята правительством и регулирующими органами.

Китайская ассоциация индустрии культуры, через которую было передано предложение, пояснила, что все стороны, подписавшие предложение, признали и сохранили существующие нормативные условия, касающиеся использования криптовалют. Криптовалюта по-прежнему запрещена в материковом Китае, и когда дело доходит до платежей, все сделки, связанные с цифровыми предметами коллекционирования, должны осуществляться с использованием законного платежного средства. Другие существующие условия, касающиеся обязательств цифровых коллекционных платформ, также остаются актуальными. Они должны иметь соответствующие нормативные сертификаты, обеспечивать безопасность базовых блокчейнов в своих проектах, а также поддерживать защиту интеллектуальной собственности.

Все компании-участники, которые собрались вместе, чтобы подписать соглашение, пообещали, что не будут создавать вторичные рынки для торговли цифровыми предметами коллекционирования. Еще одно обязательство, о котором они договорились, — твердое противодействие спекуляциям на их рынках.

Для пользователей NFT за пределами Китая условия, согласованные и опубликованные этими технологическими гигантами, могут показаться немного странными и неуместными. Тем не менее, такое развитие событий не кажется странным, учитывая позицию Китая в отношении криптовалют. В то время как большинство платформ, которые имеют дело с NFT в других частях мира, применяют эту технологию в качестве финансового продукта, идеология в Китае отличается. Цифровые предметы коллекционирования в Китае подпадают под категорию цифрового культурного творчества. Это объясняет степень участия Китайской ассоциации индустрии культуры в вопросах цифрового коллекционирования.

Это действие ведущих технологических компаний является скорее добровольным и независимым от законов штата. Они исходят из частной встречи, поэтому не являются юридически обязательными для пользователей. На данный момент их лучше всего можно охарактеризовать как инструменты, которые могут помочь государству создать нормативно-правовую базу, которая будет подкреплена законом. Предложение может быть воспринято некоторыми людьми как документ, который можно использовать в качестве инструмента для лоббирования правительства. Тем не менее, некоторые агентства, отвечающие за разработку рамок и руководств для отрасли, могут рассмотреть этот документ.

После полного запрета Китая на криптовалюты в 2021 году, в результате которого несколько практиков переехали из страны или полностью закрылись, к любому связанному с этим развитию в регионе относятся с большой осторожностью. Связь между NFT и криптовалютами в мейнстриме не является секретом. Однако эта идея не может быть перенесена в китайский сектор промышленности. Если NFT, иначе называемые цифровыми предметами коллекционирования, должны процветать в Китае, они должны быть отделены от криптовалют.

Вышеупомянутое заявление является основным фактором, лежащим в основе усилий по саморегулированию, предпринимаемых технологическими компаниями, которые вторгаются в NFT / цифровое коллекционное пространство в Китае. Они предпринимают несколько шагов, чтобы дистанцироваться от тех аспектов отрасли, которые осуждаются правительством. Это также попытка показать открытость и прозрачность в отношении их сделок. Атрибут, который, как ожидается, понравится государству и, возможно, будет способствовать полному одобрению участия в отрасли.