Китайская платформа онлайн-платежей Alipay превысила 1 миллиард пользователей по всему миру, Китайская экономическая сеть. С момента запуска своей глобальной сервисной кампании в 2007 году платформа расширила свои услуги мобильных платежей до девяти стран.

Согласно недавнему квартальному финансовому отчету, опубликованному Alibaba, китайская база пользователей платформы превысила 700 миллионов.

Как сообщает Трибуна Экспресс на этот миллиардный рубеж во многом повлияло сотрудничество компании с несколькими международными компаниями, занимающимися интеллектуальными платежами, включая таиландскую TrueMoney и индийскую Paytm.

Еще в ноябре Alipay приобрела 45-процентную долю в пакистанском Telenor Microfinance Bank. Партнерство привело к созданию первой в Пакистане трансграничной службы денежных переводов через блокчейн.

«Новая услуга денежных переводов является одним из примеров того, как новые технологии могут помочь странам в достижении их цифровых и финансовых целей», — сказал Эрик Джинг, председатель и главный исполнительный директор Ant Financial. «Мы очень рады быть частью усилий Пакистана по обеспечению финансовой интеграции, и мы стремимся исследовать прорывы и применять их, чтобы принести пользу большему количеству людей в большем количестве мест».