Ant Financial (ранее известная как Alipay), платежный филиал китайского гиганта электронной коммерции Alibaba, обновила свои трансграничные процессы денежных переводов.

8 января Тарик Баджва, управляющий Государственного банка Пакистана, объявил о начале первый основанный на блокчейне международный проект денежных переводов в Исламабаде.

Согласно сообщению, пакистанский Telenor Microfinance Bank (TMB), филиал Telenor Group в Малайзии Fintech Valyou и его пакистанское подразделение мобильного банкинга Easypaisa совместно запустили денежные переводы в реальном времени между двумя странами на основе технологии блокчейна, разработанной Alipay.

Весь проект трансграничного перевода только занял 168 дней вступить в строй. С тех пор пакистанцы, работающие в Малайзии, могут перевести свои средства в Easypaisa через службу денежных переводов Valyou, что намного быстрее и безопаснее.

Баджва отметил, что: «Новая служба денежных переводов в блокчейне использует новую технологию, чтобы разрушить существующую структуру финансовых услуг в Пакистане. Это ставит Пакистан на карту очень немногих стран в мире, которые начали международные денежные переводы, используя технологию блокчейна ».

По словам Баджвы, международные денежные переводы Пакистана составляют около 20 миллиардов долларов в год, а Малайзия является одним из основных источников денежных переводов. Большинство местных семей ежемесячно полагаются на денежные переводы своих зарубежных родственников для покрытия своих расходов на проживание. В настоящее время Пакистан получает около 1 миллиарда долларов в виде денежных переводов на дом.

«Внутренние денежные переводы составили более 6 процентов ВВП, что эквивалентно более 50 процентам нашего торгового дефицита, 85 процентам экспорта и более трети импорта в 2017-18 финансовом году».

Ожидается, что модернизация технологии трансграничных денежных переводов на основе цепочки блоков устранит проблемы, связанные с длительным временем обработки и высокой стоимостью транзакций. Может включить безостановочный перевод денег в режиме реального времени сокращая посреднические расходы и отслеживая каждый фонд.

Таким образом, с точки зрения общей макроэкономической стабильности этот блокчейн-проект может улучшить жизнь миллионов пакистанских семей,201901081437207792

«Новая услуга денежных переводов является одним из примеров того, как новые технологии могут помочь странам в достижении их цифровых и финансовых целей», — сказал Эрик Джинг, председатель и главный исполнительный директор Ant Financial.

,