Многие инвесторы уже занимаются частным инвестированием — акциями компаний, которые не обращаются на биржах. Однако приобретение акций гигантских компаний на вторичном рынке связано с рядом препятствий, которые делают фондовый рынок закрытым. Ambisafe, поставщик инфраструктуры блокчейна, в партнерстве с US Capital Global, позволил розничным инвесторам владеть экономическим интересом к SpaceX Элона Маск с его оценкой в ​​31 млрд долларов.

Поскольку акции компании не торгуются на публичных биржах, таких как NYSE или NASDAQ, тем, кто хочет их приобрести, приходится ждать следующего раунда инвестиций или покупать акции у их нынешних владельцев, потратив несколько сотен тысяч долларов и потратить много времени на оформление документации.

Существует также возможность подождать, пока компания не станет публичной, а ее ценные бумаги будут доступны на основных биржах. Тем не менее, Элон Маск никогда не планировал делать компанию публичной. Владелец Tesla выразил сожаление по поводу того, что сделал компанию публичной и даже подумал о том, чтобы снова сделать ее частной. Для этого есть несколько причин: сложность управления и общения с большим количеством инвесторов, а также растущие спекуляции с участниками перепродажи ценных бумаг по более высокой цене.

Кажущийся очевидным вариант, позволяющий крупным инвесторам перепродавать свои акции, даже со значительной наценкой, также связан с законодательными ограничениями и сложностью администрирования. В США только квалифицированные инвесторы, декларирующие ежемесячный доход в размере 200 000 долларов США или имеющие активы, начиная с 1 миллиона долларов США, могут приобретать ценные бумаги компании. Законы ЕС также предусматривают ряд аналогичных ограничений. Кроме того, в ситуации с тысячами мелких инвесторов сложность администрирования, отслеживания документации и ведения транзакций перевешивает прибыль заинтересованных сторон.

Ambisafe, компания, которая специализируется на токенизации активов и провела более 30 продаж токенов для стартапов блокчейна, совместно с инвестиционным банком US Capital Global и юридической группой Zegelman, специализирующейся на ценных бумагах и технологии блокчейна, придумала идею токена, который представляет собой экономический интерес к компаниям до IPO, таким как SpaceX.

Они создали фонд Unicorn Equities для приобретения акций SpaceX и распределения прав на получение дохода от них посредством выпуска токенов в блокчейне Ethereum. Токены USPX представляют собой долю в фонде и могут быть проданы владельцем при увеличении стоимости SpaceX.

Как утверждает Ambisafe, администрирование и законность процесса поддерживаются блокчейном, специально разработанным протоколом RAP и децентрализованной платформой Orderbook, на которой будут распространяться токены. Это позволяет фонду соблюдать законодательство в различных юрисдикциях и фиксировать цену токена, чтобы SpaceX не беспокоился о спекулянтах, добавляет Амбисафе.

«Мы считаем, что акции на блокчейне — это лучший вариант, позволяющий розничным инвесторам по всему миру иметь экономический интерес к SpaceX», Андрей Замовский, генеральный директор Ambisafe говорит.

Модель настолько проста, что открывает вторичный рынок даже для тех, кто готов инвестировать всего лишь 100 долларов, что является порогом входа, объявленным эмитентом токена.

Авторы идеи утверждают, что демократизация доступа к акциям SpaceX — это только первый шаг. Далее они планируют токенизировать акции других компаний перед IPO.

Более подробную информацию о токене и предстоящей продаже токена можно найти на сайте spacex.orderbook.io,

Изображение: Pixabay