По словам аналитика сети и сообщества Ethereum (ETH), основной тенденцией децентрализованной платформы интеллектуальных контрактов в этом году станет технология масштабирования второго уровня. Предлагаемые обновления сети включают в себя, среди прочего, Plasma и Raiden Network.

Похоже, что Ethereum Foundation осознает насущную необходимость масштабирования сети, используя технологии второго уровня. Чтобы помочь в разработке таких обновлений, он выделил одной из наиболее активных групп разработчиков Ethereum, Parity Technologies, 5 миллионов долларов.

Не секрет, что Ethereum нужно быстро масштабировать

Эрик Коннер, ведущий подкаста «В эфир» и основатель информационного портала Ethereum, EthHub.io, вчера написал в Твиттере прогноз на ETH на 2019 год:

Даже больше, чем сеть Биткойн, криптовалюта номер два по рыночной капитализации остро нуждается в работоспособном решении для масштабирования. Это было отлично подчеркнуто в 2017 году, когда децентрализованная коллекционная игра CryptoKitties получила внезапный приток пользователей, что привело к почти полной остановке базовой сети.

Цель сети Ethereum всегда заключалась в размещении децентрализованных приложений, которые могли бы революционизировать практически все отрасли, о которых вы только можете подумать. Однако его эффективность при этом серьезно ограничена тем фактом, что сеть не может даже принимать несколько тысяч человек, торгующих изображениями цифровых кошек.

Ясно, что Ethereum Foundation хорошо осознает необходимость масштабирования блокчейна раньше, чем позже. Те немногие, кто хочет в настоящее время экспериментировать с децентрализованными приложениями, с поразительной скоростью переходят на конкурирующую платформу EOS с интеллектуальными контрактами. Этот переход к более продвинутой платформе, вероятно, также будет продолжаться, если не будут быстро созданы адекватные решения.

В попытке подтолкнуть тех, кто работает над методами масштабирования, Фонд Эфириум только что выделил исследовательский грант. Согласно сообщению в блоге группы, Parity Technologies получит 5 миллионов долларов, чтобы помочь им продолжить эксперименты по масштабированию и другим обновлениям сети.

В сообщении было указано, почему компания Parity Technologies была выбрана в качестве получателя «гранта масштабируемости, удобства использования и безопасности»:

«В течение нескольких лет Parity Technologies была неоценимым участником экосистемы Ethereum за их лидерство в основных усилиях по разработке, их клиент Parity Ethereum и многое другое … По всем показателям Parity является основным техническим спонсором проекта Ethereum, и они в частности, это было сделано на основе самофинансирования и открытых источников с момента их основания ».

Фонд Ethereum продолжил перечислять области исследований, которые, как он надеется, получат выгоду от вливания денег. К ним относятся: разработка Casper, sharding, легкие клиенты, инструменты для разработчиков, аудит и улучшения инфраструктуры.

Уже запланированы большие обновления для Ethereum на 2019 год. К ним относится долгожданный хард-форк Константинополя, запланированный на конец этого месяца.

Главное изображение от Shutterstock.