Сегодня утром цена биткойна пробила краткосрочную линию нисходящего тренда, составляющую вершину симметричного треугольника. В настоящее время неподтвержденный прорыв также вызвал «первое поднятие» в сжатии полосы Боллинджера в результате сокращения волатильности.

Этот подъем обычно является признаком расширения полос Боллинджера и начала взрывного движения. Однако создатель технического индикатора и финансовый аналитик Джон Боллингер предупреждает о потенциальной «фальшивке» в BTCUSD. В прошлый раз, когда аналитик сделал такой звонок, последовал исторический рекорд 40%.

Начинается лифт в полосе Боллинджера, когда биткойн выходит из симметричного треугольника

Сегодня утром цена Биткойна вырвалась из симметричного треугольного формирования, удерживая актив в ограниченном диапазоне в течение нескольких месяцев.

Начальный импульс начался с движения на 200 долларов, в результате чего первый «подъем» в полосе Боллинджера «сжался», по словам создателя технического индикатора, Джон Боллинджер,

Полосы Боллинджера состоят из скользящей средней и двух стандартных отклонений, выступающих в качестве верхней и нижней полос. Цена, проходящая через среднюю линию, может служить сигналом к ​​покупке или продаже.

Сами внешние полосы также могут дать определенные подсказки о ценовом действии. Например, 90% ценового действия происходит внутри полос, поэтому закрытие вне полос часто приводит к развороту.

| Историческая волатильность Биткойна, приближающаяся к нулю, может сигнализировать о расцвете бычьего тренда

Эти полосы также расширяются и сжимаются в зависимости от волатильности актива. Когда группы сокращаются, это называется «сжатие». Когда сжатие, наконец, заканчивается, как свернутая змея, готовая к атаке, происходит взрывное движение.

Сегодняшний шаг в BTCUSD не только протолкнул криптовалюту через среднюю скользящую среднюю, но и коснулся верхней полосы, вызвав подъем. Подъем — это первый признак того, что сжатие заканчивается, и движение цены готово снова развернуться и стать волатильным.

Тем не менее, это не редкость, когда любые толчки к одной полосе приводят к эффекту, напоминающему резиновую полосу, направляя взлет цен в противоположном направлении. Это именно тот тип «фальшивой головы», о котором Джон Боллинджер предупреждает в своем твиттере, создателе инструмента.

Биткойн, группа Боллинджера, фальшивка 2020

Инструмент используется на различных рынках, но чрезвычайно полезен в криптовалютах, потому что он измеряет волатильность в спекулятивном классе активов, известном своими дикими колебаниями цен.

Полосы Боллинджера в настоящее время являются самыми жесткими с момента падения в ноябре 2018 года до дна Биткойна, и до этого аналогичное сокращение начало бычий рынок актива. Но что теперь, когда ширина полосы Боллинджера достигла исторического минимума?

Сегодняшнее движение вверх, по словам создателя индикатора, требует тщательного отслеживания, иначе это установка для «настоящих неприятностей» в BTCUSD. Проблема, о которой он говорит, это «фальшивка», при которой цена актива сначала касается одной полосы, а затем ее силой отбрасывают в противоположную полосу, где разворачивается реальное движение.

Аналогичная ситуация сложилась в 4 квартале 2019 года, сразу после того, как Биткойн впервые пробил с нынешних уровней до $ 7000-8000.

Криптовалюта колебалась в этой зоне в течение нескольких недель, а затем, казалось, ломалась. В этот момент Боллингер написал в Твиттере, давая крипто-трейдерам информацию о потенциальной «фальшивке головы» в BTCUSD.

Биткойн, группа Боллинджера, голова подделка октябрь 2019

Если BTCUSD снова коснется вершины полос Боллинджера после серьезного сжатия, может ли призыв Боллинджера к «фальшивке головы» в биткойнах привести к еще одному насильственному развороту в противоположном направлении? Поскольку сегодняшнее движение началось вверх и коснулось верхней полосы, в отличие от китайского пампа, последний шаг будет вниз.

| Сокращение полосы Боллинджера может привести к полету биткойнов на 50% и более

После того, как крипто-актив стал таким узким в прошлом, это привело к движению на 50-80%. Если движение, подобное октябрю 2019 года, произойдет в обратном направлении, мы можем вскоре увидеть рекордное внутридневное падение. Если бы Биткойн-быки не выполнили требования Боллинджера, может произойти опасный сценарий.