После попытки совершить решительный прорыв через 10 000 долларов США во второй раз за неделю, биткойн был отклонен, упав до 9 200 долларов США в сотый раз за считанные дни.

Покойное ценовое движение BTC заставило некоторых инвесторов опасаться, что возможны дополнительные недостатки флагманской криптовалюты, сославшись на потерю ключевой поддержки в размере $ 9500.

Один инвестор, рекламирующий этот прогноз, — это тот же человек, который в середине прошлого года предсказал восстановление до 6400 долларов, когда актив значительно вырос более чем на 10000 долларов. Восстановление произошло почти до доллара, причем биткойн достиг дна очень близко к 6400 долларов примерно через шесть месяцев после его прогноза.

Аналитики опасаются, что биткойны могут упасть до 6 тысяч долларов

В подтверждение своего прогноза трейдер недавно поделился графиком ниже. Это показывает, что ценовое движение Биткойна за последнюю неделю очень похоже на ценовое движение на максимуме в 10 500 долларов в феврале этого года.

Сходство указывает на то, что если Биткойн будет торговаться так же, как и на предыдущей вершине, к началу июня он упадет до 6000 долларов — всего три недели назад.

График цен на биткойны

График цен на биткойны от «Dave the Wave» (@davthewave в Twitter), известного трейдера криптовалюты, который сделал несколько серьезных макро-вызовов. Он полагает, что BTC повторно протестирует 6400 долларов в ближайшие недели.

Как сообщалось ранее в этом выпуске, трейдер в отдельном анализе утверждал, что биткойн также является медвежьим, потому что дивергенция скользящей средней (MACD) — ключевой индикатор тренда / импульса — пересекла негатив.

Исторические пересечения MACD в красный цвет предшествовали предыдущим крахам биткойнов. Например, индикатор за несколько недель до того, как BTC рухнул с 9 000 долларов США до 3 700 долларов США, перевернулся красным, а также приблизился к вершине бычьего прогноза 2019 года — 14 000 долларов.

Давление продаж может уменьшиться: данные

Хотя существует риск падения, данные указывают на то, что количество BTC, удерживаемых на биржах, уменьшается при быстром клипе. Это должно снизить вероятность того, что Биткойн сильно распродается в среднесрочной перспективе.

Известный разработчик биткойнов и предприниматель Джеймсон Лопп недавно поделился этим по данным из Coin Metricsколичество BTC, принадлежащее как BitMEX, так и Bitfinex — ведущей бирже фьючерсов и топ-спот, соответственно — «достигло новых минимумов после краха 12 марта».

Метрика монетграфик ниже показывает, что Bitfinex теперь держит 93 800 BTC — не маленькая сумма, но почти на 100 000 монет меньше, чем у него 13 марта. Аналогичным образом, поставки BitMEX снизились до 216 000 BTC с мартовского максимума в 315 000 монет — опять-таки снижение почти на 100 000 монет.

Стоимость изъятых монет превышает 1,7 миллиарда долларов.