Согласно исследованию, проведенному Digital Asset Research, очень смысл многие крипто-монеты и токены могут быть под вопросом. В отчете, распространенном среди платных членов группы, было рассмотрено использование токена ZRX на платформе децентрализованного обмена 0x.

Примечательно, что, несмотря на то, что основная цель токена ZRX заключалась в том, чтобы оплачивать обмен различных токенов ERC-20, расследование показало, что только крошечный процент от общей суммы транзакций, уплаченных за время существования платформы, был произведен с использованием указанного токена. Это вызывает вопрос: нужен ли децентрализованным приложениям собственный токен?

Является ли отсутствие использования ZRX отражением всех крипто-«токенов оплаты»?

Во время бума ICO 2017 года многие стартапы запустили свои собственные платформы и сгенерировали огромные стеки различных цифровых активов (в основном Ethereum) от инвесторов, надеющихся в ближайшее время приступить к следующему важному событию. Эти проекты, хотя и несопоставимы с заявленными намерениями, имели одно общее — знак.

Многие компании, стоящие за этими проектами, заявили, что токены, проданные самым ранним покровителям, однажды будут использованы для питания самих приложений. Таким образом, он полагал, что если бы проект был достаточно популярен, стоимость всех токенов в обращении взлетела бы, так как спрос превысил предложение.

Многие комментаторы (особенно те, кто придерживается максималистских убеждений в биткойнах) давно считают это ненужным и рассматривают эти запуски токенов как способ для нового стартапа генерировать миллионы долларов, не потворствуя регулированию. Без большого количества данных их протест против повального увлечения ICO и идею, что буквально все когда-нибудь будет взломано, было трудно поддержать, используя веские доказательства.

Однако, по-видимому, необходимые данные, наконец, появляются, и первое интересное наблюдение, полученное из них, не дает четкой картины пространства «цепочки оплаты» блокчейна.

В отчете для платных участников Digital Asset Research раскрыла, что из огромной обменной стоимости в 447 миллионов долларов на платформе 0x только 2000 долларов ZRX были использованы для оплаты комиссионных за транзакции.

Исследователь цифровых активов для The Spartan Group, BlockCrunch и Deloitte, Джейсон Чой, Tweeted:

В ответ на это один из последователей Чоя спросил, сколько ETH было потрачено на комиссию за транзакции вместо токенов ZRX, на что он ответил: «слишком много…»

Поскольку платформа 0x является одним из немногих проектов в криптовалюте с большой базой пользователей, число, раскрытое Digital Assets Research, должно касаться всех тех, кто купил монеты и жетоны, ожидая, что они будут использованы исключительно на данной платформе для оплаты для службы они получают доступ.

Согласно Tweet от другого исследователя криптозагий, известного как Hasu, данные Digital Asset Research о блокчейне 0x очень опасны для большей части экономики токенов ERC-20, а также для тех токенов, которые существуют на аналогичных платформах блокчейнов:

В ответ на один из ответов на вышеуказанный твит Хасу заявил:

«Я не понимаю, как принуждение токена может принести пользу потребителю».

Все это говорит о том, что некоторые пользователи стремились напомнить двум упомянутым исследователям криптовалют, что цель токена ZRX состоит не только в оплате биржевых сборов. Он также служит для поддержки модели управления платформой. Однако, поскольку это все еще находится в стадии разработки, насколько ценной может быть эта функция для создания токенов, еще предстоит выяснить.

Кроме того, хотя токены ZRX, по-видимому, служат двойной цели, этого нельзя сказать о многих менее популярных проектах, в которых также говорится, что их назначенные токены, продаваемые в ICO, будут использоваться исключительно с рассматриваемой платформой.

Главное изображение от Shutterstock