Президент США Дональд Трамп может использовать свою позицию, чтобы потенциально запретить биткойны, считает финансовый аналитик Алекс Крюгер.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Алекс Крюгер» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Трамп может издать распоряжение, запрещающее американским лицам совершать сделки с биткойнами. Он уже сделал это с Petro. Трамп мог запретить Petro, потому что он представлял собой «попытку обойти санкции США» (что является актом внешней политики).[/perfectpullquote]

Комментарии появились после сообщения Трампа в четверг, в котором он опубликовал свое личное мнение о крупнейшей в мире децентрализованной криптовалюте.

Крюгер подчеркнул, что Трамп не будет первым президентом США, подписавшим исполнительные распоряжения против определенных видов финансовых активов. В 1933 году президент Франклин Рузвельт запретил накопление золота в соответствии с «Законом о торговле с врагом». Законодательство позволяет президентам принимать конкретные меры против финансовых организаций, которые представляют угрозу экономике, безопасности и так далее США. Все потребности Трампа, в конце концов, являются одной из веских причин для запрета биткойнов.

У президента три.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Дональд Дж. Трамп» link=»» color=»» class=»#336699″ size=»»]Во-первых, крипто представляет угрозу для банковской системы, которая имеет сильные лоббистские полномочия, о чем свидетельствует эта стремительная попытка запретить Libra.

Во-вторых, криптография может снизить способность Вашингтона вводить экономические санкции, что является важнейшим конкурентным преимуществом внешней политики.

В-третьих, крипто часто воспринимается как содействие незаконной деятельности.[/perfectpullquote]

Отмена указа президента

Если новое исполнительное распоряжение, подписанное Белым домом, может перерасти в десятилетие развития инфраструктуры биткойнов в США, тогда банки могут прекратить вести бизнес с региональными крипто-стартапами и фирмами.

Но демократия может отменить приказы даже самого влиятельного политика, считает американский исследовательский центр Heritage Foundation.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Когда президентские полномочия исходят из полномочий, предоставленных в соответствии с законом, Конгресс вправе отрицать или изменять эти полномочия или принимать законодательство, чтобы аннулировать сам приказ, потому что Конституция уполномочивает Конгресс издавать законы, которые управляют нами (…) Федеральные суды также могут наносить удары исполнительные приказы, выходящие за рамки полномочий президента»[/perfectpullquote]
.

Это тем не менее оставляет будущее биткойнов в неведении. Если бы это был не сам президент, регулирующие органы США могли бы нацеливаться на распоряжения.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Алекс Крюгер» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«американские регуляторы могут посчитать, что криптоактивы слишком волатильны, чтобы их можно было продать розничным (неаккредитованным) инвесторам, и нанести серьезный удар по крипто-биржам».[/perfectpullquote]

Бычий/медвежий Биткойн

Так же Крюгер рассказал о том, как даже запрет США может превратиться в бурное событие на рынке биткойнов. Аналитик сказал, что инвесторы захотят купить криптовалюту по более низким минимумам, добавив, что он, вероятно, будет на медвежьей стороне сделки.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Алекс Крюгер» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Продай новости, купи кровь. У каждого покупателя есть продавец»[/perfectpullquote]

Между тем, цена биткойна упала на 25,39 % с момента сообщения Трампа о криптовалюте.