Согласно сообщениям, Европейский центральный банк готовится снизить процентные ставки и печатать больше денег этой осенью. Этот шаг произошел менее чем через год после исторического события, когда биткойны делятся пополам.

Если говорить об этом с точки зрения непрофессионала, количество биткойнов, вводимых на рынок посредством майнинга, сократится вдвое, в то время как объем евро, обращающийся в Европе, увеличится. Один аналитик рынка биткойнов назвал это «идеальным штормом» для биткойнов.

Получит ли Биткойн выгоду от дальнейшего роста евро?

Как широко сообщалось ранее в этом месяце, Европейский центральный банк снизит процентные ставки и вступит во второй раунд количественного смягчения этой осенью. Эти шаги, направленные на защиту единого рынка от глобальной экономической неопределенности, приведут к снижению покупательной способности всех существующих евро, обращающихся на континенте.

По словам президента банка Марио Драги, европейская экономика в последнее время переживает спад. Во многом это было обусловлено слабыми экономическими показателями Германии, обострением напряженности в отношениях между Италией и Германией по поводу бюджетной политики бывшего и риском для стабильности, вызванным продолжающимся крахом Brexit.

Интересно отметить, что политика Европейского центрального банка по повышению уровня инфляции в соответствии с его собственными целями любыми необходимыми средствами в целом совпадает с историческим событием в валюте, которая представляет собой прямую конкуренцию евро — биткойну.

Менее чем через год поставки биткойнов, поступающих на рынок с каждым новым добываемым блоком, сократятся вдвое. Поскольку инвесторам стало доступно меньше новых биткойнов, возникает сильное ощущение, что цена самого популярного в мире цифрового актива вырастет в результате сокращения предложения.

Крипто-аналитик и генеральный директор Morgan Greek Digital Энтони Помплиано назвал это совпадение «идеальным штормом» для Биткойна.

В связи с тем, что центральные банки реагируют на угрозу экономического кризиса, печатая деньги и снижая процентные ставки, те, кто пытается сохранить сбережения, фактически лишены стимула делать это в евро. Естественно, что в таких условиях альтернативные хранилища ценностей становятся гораздо привлекательнее для людей.

Поскольку Биткойн совершенно не связан с существующими мировыми рынками и имеет фиксированный общий объем предложения, он представляет собой защиту от неумелого управления национальными валютами и, если шаги Европейского центрального банка по девальвации евро слишком резкие, он рискует привлечь еще большее число людей. к пространству крипто активов.

Конечно, вышеприведенный твит даже не учитывает многие другие события в этом мире, которые могут сделать некоррелированный актив, такой как биткойн, более привлекательным. В качестве примеров можно привести сохраняющуюся напряженность в отношениях между США и Ираном в связи с ядерным соглашением 2015 года, а также эскалацию торговой войны между США и Китаем. Эти и другие события, совпадающие с половиной вознаграждений за биткойн-блок, вполне могли обеспечить идеальные условия для того, чтобы увидеть новые максимумы Биткойна за все время и, возможно, новые максимумы.

Главное изображение от Shutterstock.