С тех пор, как биткойны (BTC) начали расти в апреле, альткойны потеряли популярность среди большинства крипто-сообщества. Люди больше не искали следующего победителя, вместо этого они пытались определить, где будет доминировать ведущий крипто-актив.

И топ биткойн сделал ранее на этой неделе. После роста на 20% в течение одного дня — ежедневного прироста, не замеченного с начала апреля, — BTC рухнул более чем на 3000 долларов в течение следующих 36 часов, демонстрируя нехарактерный приступ слабости на фоне более широкого восходящего тренда.

Благодаря этому шагу, альткойны, по какой-то причине, снова стали притчей во языцех. На самом деле, как отметил популярный трейдер криптовалюты Ник Патель, во всем мире «поисковый интерес» (согласно определению Google) для термина «altcoins», как ожидается, достигнет 12-месячных максимумов на этой неделе.

Непонятно, почему это именно так, но это может ознаменовать миграцию биткойн-прибыли в более мелкие цифровые активы, многие из которых сильно пострадали, поскольку BTC оказалась неделей за неделей. Но ожидают ли аналитики, что альткойны превзойдут лидера рынка?

Будет ли биткойн выигрывать у альткойнов?

Ну, чтобы ответить на вышеупомянутый вопрос, да и нет. Да, в том, что некоторые альткойны, вероятно, превзойдут биткойны; нет в том, что многие, вероятно, будут хуже BTC, и могут даже быть стерты с лица рынка криптовалют.

Этот автор имеет в виду бифуркацию между «хорошими» альткойнами и «плохими» альткойнами. В 2016 и 2017 годах произошел сумасшедший рост, в результате которого биткойны выросли на 2000%, но альткойны одновременно получили десятки тысяч %, и было создано бесчисленное количество цифровых активов.

Каждый стартап пытался встроить криптовалюту в свою бизнес-модель, даже если не было жизнеспособности актива или блокчейна. Несмотря на множество скучных монет, большинство из которых в любом случае сплотились, катализировали хороший маркетинг, тактику манипулирования социальными сетями и то, что больше всего известно как «Страх пропустить», FOMO.

Но сейчас, когда рынок криптоактивов становится более зрелым, особенно с точки зрения институционального участия, большинство аналитиков ожидают, что между этими проектами, которые считаются многообещающими, и теми, которые считаются ужасными, будет большой разрыв.

Например, руководитель Binance объяснил, что в наступающем рыночном цикле инвесторы начнут определять хорошие активы из плохих, поэтому многие криптовалюты работают по-разному.

Биткойн, например, вырос более чем на 200% снизу; Litecoin, около 600%; Binance Coin, минимум 400%. И в то же время многие активы сократились, по тем или иным причинам теряя силу. Это раздвоение может продолжаться, по мнению известного товарного аналитика Питера Брандта.

Он говорит, что тенденция к доминированию в биткойнах может продолжиться, и это говорит о том, что «криптоманьяки», которые считают, что альткойны «выиграют от бегов с быками в биткойнах… могут быть очень разочарованы».

Подкрепляя свою точку зрения, Брандт сравнивает предыдущий «бычий ход» с бумом и спадом Nasdaq Dotcom, но этот скачок к последующему ралли, во время которого «альткомы» вымерли и «доткомы с реальной стоимостью взорвались».

Главное изображение от Shutterstock