В середине месяца криптовалютный рынок подвергся риску падения общей капитализации ниже отметки в $100 млрд. С тех пор рыночная капитализация выросла до $104 млрд, однако многие трейдеры и технические аналитики сохраняют осторожность в отношении краткосрочной тенденции данного класса активов.

С начала декабря большинство крупных криптовалют и токенов с небольшой рыночной капитализацией демонстрируют экстремальную волатильность в низком ценовом диапазоне, и нет никаких признаков смены тренда или «достижения дна».

Когда в субботу цена биткойна обновила свой годовой минимум, многие инвесторы поспешно заявили, что первая криптовалюта «достигла дна» и начали покупать актив. Технический криптовалютный аналитик Hsaka сказал, что ценовой тренд биткойна ни в коем случае не является положительным, и что изменение тренда невозможно до тех пор, пока он не пробьет несколько уровней сопротивления ниже $4 000.

«В этом графике не будет ничего оптимистичного, пока BTC не вернется к отметке $3 300. Ваша одержимость тем, что криптовалюта «достигла дна» прямо пропорциональна разрушению вашего аккаунта», – сказал аналитик.

Трейдер цифровых активов DonAlt имеет аналогичное мнение в отношении эфира, третьей по величине криптовалюте на рынке. Он заявил, что «медведи», скорее всего, будут искать место для входа в короткую позицию в диапазоне от $80 до $90.

«Если ETH справится с этой комбинацией сопротивления по горизонтали и диагонали, я сменю стратегию на покупку по самому низкому курсу. Для больших медведей ETH – это место для поиска коротких позиций. Если это сопротивление не пройдет, я думаю, мы пойдем довольно далеко. Я просто буду смотреть и ждать, когда положение вещей изменится», – заявил он.

До тех пор, пока основные цифровые активы проходят период консолидации длиной в несколько месяцев по тем же показателям, что и с августа по октябрь, когда биткойн демонстрировал самый низкий уровень волатильности за последние годы, рискованно накапливать актив и говорить, что «рынок достиг дна».

Ежедневный объем торгов биткойном сократился почти вдвое за последние три недели. Снижение объема доминирующей криптовалюты в период высокой волатильности говорит о том, что большинство цифровых активов падают в цене без значительного давления со стороны «медведей» и трейдеров.

Объем торгов биткойном должен восстановиться, и рынок должен начать демонстрировать некоторое сопротивление в узком диапазоне от $3 000 до $3 500, прежде чем достигнет окончательного «дна». В настоящее время многие трейдеры и технические аналитики проявляют осторожность в отношении краткосрочной тенденции биткойна, эфира и других основных криптовалютных активов.

За пределами криптовалютного рынка в традиционном финансовом секторе пытаются справиться с нестабильностью мирового финансового рынка из-за волатильности фондовых рынков США и Китая. Маловероятно, что в течение нескольких месяцев новая волна инвесторов придет в криптовалютное пространство из традиционного финансового сектора, что даст рынку некоторую передышку.