Ни за что. Биткойн (BTC) всего несколько часов назад поднялся выше 6700 долларов и даже флиртовал с 6800 долларов на некоторых крипто биржах. Хотя многие были абсолютно очарованы этим ходом, некоторые остались заданными вопросом: криптовалюта движется слишком быстро? Давайте посмотрим на некоторый анализ.

Биткойн вылетает выше 6700 долларов, криптовалюты в неверии

За последние пять недель биткойн был в явно бычьем тренде. С тех пор, как актив пробил ключевой уровень сопротивления в 4200 долларов и скользящую среднюю за 200 дней, некоторые, например Том Ли Ли из Fundstrat, объявили, что BTC находится на «бычьем рынке».

Но немногие, очень немногие ожидали, что класс цифровых активов будет двигаться так же быстро, как в последние недели. Только за последний месяц показатель BTC вырос более чем на 50% — рост напоминает ралли 2017 года. И все же мы здесь. И что интересно, движение еще выше может быть только в картах Биткойна.

В недавнем посте в Твиттере анализ «CryptoGainz» объяснил, что есть множество признаков, намекающих на то, что BTC здесь не передохнет. Во-первых, сохраняется открытый интерес к позициям BTC на BitMEX на сумму 690 миллионов долларов, при этом финансирование позиций достигло -0,09% для коротких позиций. Это, как объяснил Алистер Милн на прошлой неделе, может означать, что на горизонте короткое сжатие.

Как отраслевой исследователь Вилли Ву замечанияЕсли короткое сжатие оживет, BTC увидит «взрыв», в то время как цены взорвутся за короткий промежуток времени, до восстановления. Это связано с тем, что такие ограничения требуют от продавцов «выкупать по рыночной цене», создавая мгновенное давление покупателей.

Более того, «сторона спроса» — это «тонкая автофокусировка», что означает, что минимальное давление покупателей подтолкнет цену еще выше. И, что самое важное, Биткойн продолжает биться о ключевых уровнях сопротивления, а именно 6000, 6400 и, возможно, 6700-6800 долл. В последнее время, что является признаком того, что у быков обе руки на руле… пока.

Однако Биткойн может быть не готов к новым рекордным максимумам. Во всяком случае, пока.

Как недавно отметил популярный количественный криптоаналитик PlanB, BTC в настоящее время торгуется значительно выше значения, которое присваивается активу его модель «запас к потоку», которая выступала в качестве сопротивления в предыдущих периодах восстановления рынка после снижения. Фактически, согласно его модели, справедливая стоимость Биткойна составляет 6250 долларов, но в настоящее время BTC находится на 7% выше.

Технические и исторические изменения цен, а не только статистика подтверждают (ересь), что BTC в настоящее время переоценен в краткосрочной перспективе. Поскольку Люк «VentureCoinist» Мартин только что обратил внимание, BTC может «исчезнуть» в ближайшие часы, так как 6700 долларов — это именно то место, где точно BTC превысил торговую сессию в середине октября, когда BTC неожиданно вырос из-за роста и надеялся сломать медвежий тренд.

Среднесрочная модель восстановления Фибоначчи, на которую рассчитывал аналитик Филб Филб, показывает, что Биткойн достиг вершины своего диапазона с недавним движением и, таким образом, может рассчитать около 6500 долларов в ближайшие дни.

Подводя итог, если исторические тенденции будут продолжены, BTC вполне может принять таблетку холода в 6700 долларов. Но если отрицательные ставки фондирования на BitMEX и Bitfinex достигнут достаточно высоких уровней, короткое сжатие может привести к тому, что весь вышеупомянутый анализ станет недействительным.

Главное изображение от Shutterstock