Bitcoin меньше чем неделю назад пробился выше психологического уровня в 60 тысяч долларов. С тех пор он уже провел значительное количество времени, колеблясь ниже порога в 63 тысячи долларов. Даже на момент написания BTC был замечен в обмене руками за 62,4 тыс. долларов.

Период, близкий к ATH, считается довольно сложным по нескольким причинам. Во-первых, coin обычно тестируется и отклоняется несколько раз на прошлых уровнях сопротивления. Во-вторых, на этой стадии большинство HODLers обычно находятся в прибыли, и, оглядываясь назад, можно заметить, что стимул продавать усиливается.

Что касается первого фактора, то Bitcoin в недавнем прошлом уже пару раз отклоняли по цене 62,9 тыс. долларов. Последний фактор, похоже, сейчас постепенно отыгрывается.

Этап обналичивания

На данный момент около 98,34% монет удерживаются с нереализованной прибылью. Итак, чтобы проанализировать, начали ли получатели прибыли обналичивать деньги, давайте взглянем на состояние метрики URPD. Проще говоря, UTXO Realized Price Distribution измеряет распределение цен, по которым в последний раз было израсходовано оборотное предложение.

Согласно приведенной ниже таблице, около 311,8 тыс. BTC в последний раз были перемещены по более высоким ценам [above $60.1k]. Примечательно, что владельцы вышеупомянутых монет пережили турбулентную фазу в течение последних нескольких месяцев и вышли, как только набрали минимум.

Источник: Glassnode

Кроме того, за последние 7 дней метрика изменения чистой позиции LTH начала проецировать нисходящую динамику. Диаграмма, подтверждая, что в последнее время продолжаются долгосрочные траты HODLer.

Обычно долгосрочные расходы HODLer совпадают с ценой, пробивающей предыдущие максимумы. Таким образом, в ближайшие дни как BTCЦена превышает контрольную отметку в 64 тыс. долларов и торгуется с повышением, можно ожидать, что динамика продаж будет продолжаться.

Далее coin-days-destroy также выявил аналогичную тенденцию. Всякий раз, когда этот показатель отмечает рост на своем графике, это означает, что старые монеты тратятся в силе. И наоборот, нисходящий тренд указывает на фазу медленного расходования / накопления.

За последнюю неделю CDD обнаружил ранний признак роста, подтверждающий, что больше coin дней было уничтожено, чем в среднем за долгое время. Сказав это, следует также отметить, что во время большинства недавних бычьих фаз такая тенденция наблюдалась, и рынок чаще всего был в состоянии поглотить давление продавцов.

Источник: Glassnode

Однако на данном этапе следует иметь в виду, что распределение предложения СТГ вращается вокруг своего исторического минимума. [17%], подразумевая, что рынок еще не вступил в стадию «пузыря» — что вполне нормально.

Согласно одному из CryptoQuant’s аналитикипузыри образуются, когда импульс краткосрочной прибыли привлекает достаточно денег, а состав инвесторов смещается с долгосрочного на краткосрочный. На таких этапах люди вроде бы добровольно участвуют в краткосрочном участии, чтобы пожинать плоды силы рынка. Фактически, через определенный момент времени пузырь имеет тенденцию лопаться.

То же самое наблюдалось во время фазы бычьего бега 2013 года и периода восходящего тренда 2017-18 годов. Что ж, для реализации такого сценария осталось довольно много времени, потому что новые максимумы еще не достигнуты. BTC и FOMO далек от своего пика.

Источник: Twitter

В целом, старые монеты, потраченные во время восходящего тренда, являются просто неотъемлемой частью процесса инвестирования, и отток, инициированный определенной гаммой, будет либо поглощен рынком, либо компенсирован новым притоком в долгосрочной перспективе.