Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что крипторубль может появиться в России через несколько лет. Об этом он сообщил на конференции комитета в рамках обсуждения его планов на весеннюю сессию.

«Я могу высказать свою точку зрения, поскольку пока Центральный банк консервативно относится к идее создания крипторубля. Думаю, крипторубль может быть создан в России. Крипторубль – это рубль, обеспеченный и связанный с эмиссионным рублем, и он используется в блокчейне. Чем шире будет использоваться блокчейн не только в финансовом, но и в экономическом обороте, тем больше вероятность появления крипторубля. Я думаю, что это дело двух-трех лет», – заявил председатель.

По его словам, крипторубль может быть обеспечен депозитами в уполномоченных финансовых организациях в фиатной валюте. Аксаков уточнил, что «этот рубль ничем не отличается от фиатного рубля, кроме того, что он обращается в блокчейне». Он также подчеркнул наличие в России проектов по выпуску обеспеченной криптовалюты, которые сейчас тестируются в рамках «регулятивной песочницы» Банка России.

«Песочница тестирует эти инструменты как с точки зрения актуальности, так и с точки зрения изменения нормативных документов, в том числе законодательства, чтобы обеспечить реализацию этих предложений. Но я думаю, что как только мы примем закон о цифровых финансовых активах, то начнется реальная практика реализации, и в ходе нее будет возможно появление соответствующих предложений для создания правовых условий по внедрению криптовалют», – заключил он.

О появлении аналога ныне существующего фиатного рубля в цифровом пространстве чиновник сообщил еще в ноябре. Кроме того, советник президента России Сергей Глазьев ранее одобрил идею введения крипторубля, который, по его мнению, позволит увеличить прозрачность государственных закупок и поможет отечественному рынку избавиться от санкционной зависимости.

Однако советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко считает, что создание крипторубля связано с дополнительными затратами.

В январе прошлого года в Госдуму внесли законопроект «О системе распределенного национального майнинга», который, в том числе, предлагает ввести в оборот крипторубль в качестве законного платежного средства в России.