Блокчейн аналитическая компания Пекшилд был первым, кто пролил свет на подвиг. Ссылаясь на данные из ЭтерсканPeckShield сообщил, что преступник чеканил «тонны aBNBc» и отправлял их в различные сервисы миксеров.

20 триллионов aBNBc сброшены на PancakeSwap

Аналитическая компания Lookonchain позже опубликовала подробный отчет, в котором выяснилось, что эксплуататор выпустил колоссальные 20 триллионов токенов aBNBc и сбросил их на PancakeSwap.

По данным из Этерсканиспользованные токены были отправлены в Tornado. Cash, Uniswap, 1 дюйм и различные мосты, в том числе мост Celer и дебридж, чтобы поменять местами и скрыть след. Преступник заработал на этом подвиге более 5 миллионов долларов. Они также унесли еще 900 BNB стоимостью почти четверть миллиона долларов.

Уязвимость в Ankr ProtocolСчитается, что причиной этого эксплойта является смарт-контракт . Ончейн эксперты по Twitter предположили, что за это также могут быть ответственны скомпрометированные закрытые ключи.

Анкр Protocol ответил на эксплойт

Через заявление о TwitterАнкр Protocol сообщили своему сообществу, что они приостановили торговлю, пока проблема решается. Они уточнили,

«В настоящее время все базовые активы Ankr Staking в безопасности, и все службы инфраструктуры не затронуты».

Кроме того, команда Ankr попросила поставщиков ликвидности удалить ликвидность с децентрализованных бирж, заявив при этом, что они будут повторно выпускать aBNBc. Интересно отметить, что в протоколе объявил обновление своих моделей токенов, приносящих вознаграждение и зарабатывающих деньги, всего за несколько часов до эксплойта.

После этой новости aBNBc потерял более 99% своей стоимости. Токен был торговля до эксплойта стоил 303 доллара, а на момент публикации он стоил всего 1,50 доллара. Анкр ProtocolСобственный токен ANKR также упал почти на 6%.