На прошлой неделе платежное подразделение Alibaba Ant Financial запустило два новых филиала блокчейна в районе Хуанпу, Шанхай. По сообщениям, два стартапа с блокчейном, Ant Blockchain Technology (Шанхай) Co., Ltd и Ant Double Chain Technology (Шанхай) Co., Ltd , в основном представляют инновационный бизнес Ant Financial в Fintech.

Согласно Национальной информационной системе кредитной информации для предприятий, оба этих стартапа были зарегистрированы 6 декабря 2018 года с уставным капиталом в 100 миллионов юаней. Кроме того, обе эти компании на 100% принадлежат Ханчжоу Ant Future Technology Co., Ltd., дочерней компании Ant Financial. Ченг Ли, технический директор Ant Financial, также занимает должность законного представителя этих двух фирм.

Например, Ant Block Blockchain в основном фокусируется на разработка программного обеспечения, обслуживание больших данных, продажа программного и аппаратного обеспечения, проекты в области компьютерной информации, развитие сети, а также некоторые технические и финансовые консультации,

В то время как Муравей Двойной Цепи обеспечивает Услуги Fintech, включая обслуживание данных, обслуживание финансовой информации, управление цепочками поставок, а также исследования и разработки и консультирование финансовых продуктов,

Эта инициатива показывает, что крупнейший в Китае поставщик услуг онлайн-платежей собирается приложить больше усилий и уделить больше внимания инновациям, основанным на цепочках поставок, в своем бизнесе, особенно в области финансирования цепочки поставок, трансграничных денежных переводов и сценариев подачи электронных счетов.

Сообщалось, что существующее финансирование цепочки поставок на основе цепочки блоков в основном ориентировано на дебиторскую задолженность. В начале этого года Ant Financial запустил свою «Двойную цепь Ant», где «двойная цепь» означает «цепочка блоков» и «цепочка поставок». Сетевой консорциум на основе цепочки блоков стремится предоставить базовую инфраструктуру для приложений уровня предприятия, такую ​​как подтверждение и передача дебиторской задолженности.

Кроме того, Ant Financial также осуществила множество проектов с использованием блокчейна в области отслеживания товаров, аренды жилья, правосудия, здравоохранения и денежных переводов через границу.

Ant Financial подчеркнул свою техническую стратегию «BASIC», ориентированную на будущее, где «B» означает «блокчейн». Его генеральный директор Эрик Цзин также указал, что искусственный интеллект (ИИ) и блокчейн являются ключевыми технологиями будущего. Что означает больше инноваций, основанных на блокчейне, в новых сценариях приложений, проводимых Ant Financial и Alipay, еще неизвестно.