Рынок криптовалют на этой неделе плохо стартовал. Но это не исчерпало его возможностей регистрации большого отскока жира благодаря Пекину.

Народный банк Китая объявил о снижении процентных ставок по среднесрочным кредитам — с 3,25 % до 3,15 %. В то же время она ввела в систему около 29 миллиардов долларов США, что включает в себя 14 миллиардов долларов в соглашениях РЕПО.

Это смягчающее решение было принято в ответ на растущую пандемию COVID-19 (коронавирус), которая унесла жизни более 1600 человек и заразила еще 50 000 человек. На прошлой неделе Китай объявил, что вложит капитал в 170 миллиардов долларов для защиты своей экономики от вирусной паники.

Вогсходящий крипто-отскок

Китайский стимул способствовал росту аппетита инвесторов к рисковым активам, что привело к отскоку вверх на региональном фондовом рынке. Но Блумберг заметил, что часть новых денег также попала на криптовалюту, причем даже самые неэффективные активы выросли втрое.

Омер Озден из Роктри Капитал — китайская инвестиционная консалтинговая фирма сообщила магнату СМИ, что китайские трейдеры, находящиеся на карантине в своих домах, используют цифровые активы, такие как криптовалюты, в качестве «жизнеспособной диверсификации», добавив, что они в основном торгуют монетами с малой капитализацией поверх верхней криптовалюты Биткойн.

Между тем, известный аналитик по макроэкономике Мати Гринспен заявил, что опасающиеся инвесторы готовы рисковать альтернативными криптографами.

Основатель Quantum Economics добавил, что — после объявления Китаем стимула на 170 миллиардов долларов — рынок альткойнов заметно превзошел биткойны, и многие второсортные активы стали лидерами по сравнению с эталонным криптозащитным.

«Альткойны постоянно превосходят биткойны на ежедневной основе с начала этого года […] Это означает, что инвесторы хотят рисковать », — сказал он BlockTV.

Прогнозы глобального роста вниз

В то время как экономисты продолжают оценивать полное влияние Коронавируса на мировую экономику, ранние прогнозы указывают на снижение роста уже на 0,2 %. По словам Хусейна Сайеда, главного рыночного стратега FXTM, ослабевшие настроения могут побудить Федеральный резерв ввести собственную программу стимулирования.

«Может ли предупреждение председателя ФРС Джерома Пауэлла о влиянии вспышки коронавируса на экономику США потенциально оправдать дальнейшее снижение процентных ставок, еще неизвестно, поскольку спекулянты уже оценивают вероятность снижения ставки на 43% к середине года, Он сказал Kitco.

Снижение ставок делает некоторых аналитиков оптимистичными в отношении биткойнов и других токенов криптовалюты. Например, Томас Ли из Fundstrat Global Advisors, сказал рынки рассматривают ослабление как признак ослабления доллара США, что, в свою очередь, хорошо для биткойнов.

Исходя из немедленной реакции криптовалютного рынка на политику ослабления PBOC на прошлой неделе, вполне возможно, что он — в целом — проведет массовый рост.