Основные моменты

  • Argent, ведущий мобильный кошелек Ethereum, интегрировал протокол MakerDAO, что позволяет пользователям легко получать кредиты непосредственно из приложения.
  • Решение Argent использовать умные контракты в качестве кошельков делает его особенно выгодным для захвата рынка децентрализованных финансов, с дополнительными преимуществами, включая атомарные транзакции, восстановление счета и лимиты перевода

Argent, ведущий разработчик мобильного кошелька Ethereum, сегодня начал интеграцию с MakerDAO. Первоначально предлагая своим пользователям прямой доступ к кредитам, Argent надеется стать центральным местом для доступа к более широким предложениям по децентрализованному финансированию с кредитованием, участием в пуле ликвидности и активным управлением в ближайшей перспективе.

Подход Argent к дизайну кошелька делает его особенно подходящим для услуг DeFi, говорит соучредитель и генеральный директор Итамар Лесюссе, чья карьера охватывает Amazon, Visa и предыдущее предприятие Peak Labs. Используя интеллектуальные контракты, Argent позволяет пользователям взаимодействовать с приложениями посредством атомарных транзакций, что позволяет избежать многоэтапного процесса, требуемого традиционными моделями учетных записей. Например, маржинальная торговля, включенная через платформу dYdX, требует 12 отдельных транзакций.

У умного контрактного дизайна кошелька есть дополнительные преимущества, связанные с пользовательским опытом. «Мы больше похожи на децентрализованный банковский счет, и это было действительно отправной точкой», — сказал Лесюсс, сравнивая амбиции Арджента с европейскими гигантами FinTech, Monzo и Revolut. С каждой учетной записью, по существу структурированной как кошелек с несколькими подписями, Argent может предлагать пользователям функции восстановления, внесения в белый список и ограничения переноса, помогая защитить от утерянных паролей и недостойного поведения, сохраняя при этом свойства, не связанные с хранением. В настоящее время Argent также субсидирует плату за газ для своих пользователей посредством мета-транзакций, что делает кошелек особенно доступным для массовой аудитории.

Несмотря на то, что компания предлагает клиентам доступ к финансовым услугам, характер, не связанный с лишением свободы, означает, что он до сих пор избегал трудностей регулирования. Недавно принятый Закон о защите общих данных также мало что дал, поскольку пользовательские данные в Аргентине в основном хранятся в базовом блокчейне Ethereum, а не на их частных серверах. Подход компании Argent к конфиденциальности пользователей иллюстрируется его недавней работой над Hopper, основанным на Ethereum цепным микшером, использующим доказательства с нулевым знанием, что позволяет пользователям запутывать историю транзакций. Hopper, вероятно, будет выпущен в ближайшие месяцы в виде отдельного приложения от Argent, а Lesuisse высказал пожелание, чтобы микшер существовал в качестве публичной, управляемой сообществом утилиты.

До сегодняшнего дня Argent управлял списком ожидания, в котором более 10 000 активных пользователей подписывались на ранний доступ. Теперь, когда компания начала добавлять полезность помимо простого хранения и платежей, она будет стремиться открыть приложение для всех, ускоряя процесс децентрализованного финансирования в оставшиеся летние месяцы. Lesuisse отмечает, что в ходе начального раунда 2018 года было собрано 4 миллиона долларов, что компания все еще имеет достаточно взлетно-посадочной полосы, но может попытаться поднять серию A в зависимости от успеха последнего проекта. Argent продолжает ориентироваться на интеграцию с фиат-крипто-на-пандусами сервисами, продолжая исследовать сервисы идентификации, такие как 3box. «Идентичность лежит в основе того, что мы делаем», — отметил Lesuisse, сославшись на первый день интеграции Argent с понятными для человека службами имен Ethereum.

Что касается бизнес-моделей, Lesuisse предполагает, что Argent не особо обеспокоен монетизацией, учитывая общий адресуемый объем рынка своего приложения: основная задача на данный момент состоит в том, чтобы вывести 1 миллиард пользователей в пространство криптовалюты. Lesuisse хочет не привлекать клиентов к своей платформе, предпочитая модель freemium, подобную той, которую использует Robinhood. Это может включать такие функции, как сберегательный счет в Аргентине, который автоматически перебалансирует средства пользователей по продуктам в обмен на некоторую процентную комиссию или получение спреда на биржевых торгах. Ранее управлявшая компанией с более чем 1 миллионом подписчиков, создание креативных источников дохода не должно быть проблемой для Lesuisse.