NB: Эта история проистекает из моего участия в нескольких чатах Telegram с людьми, работающими над поиском открытых аппаратных платформ, которые были намеренно закрыты их создателями. Это абсолютно необходимо понимать как отстаивание определенной точки зрения относительно того, как программное обеспечение должно работать на платформах майнинга ASIC. Пропаганда открытых платформ — это мое прямое намерение и намерение людей, с которыми я работал над этим.

Вы можете присоединиться к беседе здесь: https://t.me/ExploitS15

S15 против S9: Автоматизация

Недавно Bitmain S15 был выпущен. Это был еще один в длинной очереди великих майнеров из Bitmain, за исключением того, что пользователи не могли использовать SSH для настройки майнера, а пользователи не могли использовать API cgminer для настройки майнера. Это означает, что покупатели S15 застряли, выполняя эти задачи вручную через WebUI, а именно:

  • Установка IP-адреса
  • Настройка конфигурации пула майнинга
  • Изменение настроек после факта

С помощью доступа к SSH и cgminer API на S9 эти изменения могут быть автоматизированы. На S15 их нужно делать вручную, что значительно усложняет настройку и текущее администрирование.

Кроме того, от Bitmain не было ни слова о том, почему были внесены эти изменения, только то, что они являются «ожидаемым поведением».

Взломать!

Двое из членов нашего сообщества усердно работали над восстановлением S9-подобной функциональности на S15. Они добились успеха не только в восстановлении доступа SSH к S15, но и в изменениях настроек из API cgminer. После большой работы они смогли убедиться, что изменения в S15 были постоянными.

Но так не должно быть. Когда клиенты приобретают устройства майнинга ASIC, они должны иметь доступ ко всем функциональным возможностям устройства, а все скомпилированные двоичные файлы с открытым исходным кодом должны публиковать свой исходный код, чтобы пользователи могли модифицировать свои устройства по своему усмотрению.

Почему оборудование для майнинга должно продаваться как открытая платформа с отсоединенным оборудованием и программным обеспечением?

Без возможности изменять код, работающий на оборудовании, пользователь действительно не покупает оборудование вообще. Они платят за аппаратное и программное обеспечение без права на изменение программного обеспечения. Современные ASIC имеют достаточно мощные компьютеры Linux, которые сами управляют чипами ASIC. Если бы программное обеспечение было полностью неограниченным, владельцы ASIC и конкурирующие поставщики могли бы свободно разрабатывать инструменты и системы, отвечающие их потребностям, как открытые, так и закрытые.

В связи с этим наша жалоба действительно о праве собственности. Мы покупаем ASIC, и мы хотели бы иметь возможность использовать их любым способом, который мы считаем целесообразным. Единственный способ, которым владельцы смогут использовать свои ASIC для любых целей, которые им нравятся, без каких-либо ограничений, состоит в том, чтобы производители оборудования вернулись к своей реальной роли: созданию оборудования. Это оборудование может поставляться с первоначальным распространением программного обеспечения или нет. Мы все полностью удовлетворены приобретаемым оборудованием, но никоим образом не удовлетворены поставляемым с ним программным обеспечением.

Как насчет этого слота MicroSD?

Большинство майнеров поставляются со слотом для карт памяти microSD. В более идеальном мире этот слот для карт MicroSD будет активен по умолчанию, когда в нем есть microSD, вместо того, чтобы менять количество перемычек на плате управления майнером. Затем Miner может загружаться с SD-карты в любое время, когда на ней есть SD-карта, и пользователь может попробовать различные варианты ОС с открытым и закрытым майнингом.

Если бы этот Pi был майнером, он попытался бы загрузиться с SD-карты

withsdcard

Если бы этот Pi был майнером, он бы запустил прошивку производителя, так как там нет установленной SD-карты

withoutsdcard

Главное здесь — не открытость программного обеспечения, хотя Bitmain, безусловно, должен открыть свою прошивку и реализацию cgminer. Вместо этого, главное — это открытость майнера как аппаратной платформы и свобода пользователя запускать любое программное обеспечение, которое им нравится, на майнинг-машине, которую они купили за свои с трудом заработанные деньги. Подобное функционирование слота для карт MicroSD также позволило бы крупным фермам идентифицировать отдельные машины и статически управлять их настройкой. Кроме того, если все машины работают с одним и тем же образом, такая машина может оказаться полезной:

cardduplicator

Эта машина клонирует SD или MicroSD карты. Его можно легко использовать для своевременного развертывания программного обеспечения на ферме.

Если загрузка MicroSD включена по умолчанию, ВЛАДЕЛЕЦ ASIC также может создать сценарий, который создает изображения с диапазоном IP-адресов, которые переносятся на серию маркированных карт MicroSD. Это улучшит настройку и позволит майнерам запускать более безопасное программное обеспечение, а также позволит владельцам более эффективно контролировать свои майнеры.

Как все это выглядит, практически говоря?

  • Linux 5.0 на вашем майнере (вместо 2.6)
  • Преимущества безопасности
  • Майнеры с индивидуальной конфигурацией
  • Майнеры, которые изначально поддерживают программные сети, такие как ZeroTier, для безопасного и легкого доступа пользователей
  • Майнеры, у которых нет WebUI, потому что они им не нужны, потому что они управляются тем же программным обеспечением, которое управляет шахтой.
  • Безграничное творчество с точки зрения того, что майнер может и не может сделать
  • Быстрее, проще в настройке
  • Проще использовать сети layer2, создавая сделанные на заказ изображения для каждого майнера, используя скрипт
  • Автоматизированное обслуживание и изменения конфигурации
  • Более надежный
  • Мины, которые работают именно так так как их владельцы хотят, чтобы они
  • Майнеры, которые обновляют собственное программное обеспечение с серверов, контролируют их ВЛАДЕЛЬЦЫ.