Впервые в стране австралийскую женщину обвинили в незаконной эксплуатации незарегистрированной биржи биткойнов.

Она также обвиняется в использовании «биржи» криптовалют для отмывания более 326 BTC, совершенных с 2017 года.

Австралийскуобвиняют в незаконном обмен биткойнов

Неизвестной женщине было предъявлено обвинение в том, что, как говорят, это первый случай такого рода, связанный с участием Биткойна.

52-летняя женщина была задержана полицией штата Новый Южный Уэльс в торговом центре в западной части Сиднея.

Полиция штата Новый Южный Уэльс и детективы из состава подразделения по борьбе с киберпреступностью Государственного командования по борьбе с преступностью установили ударные силы Керрива расследует это дело с ноября 2018 года.

Власти утверждают, что данное лицо было привязано к криптовалютному кошельку, который использовался для осуществления транзакций через 326 BTC в течение нескольких лет.

«Это составляет более 5 миллионов долларов в деньгах сегодня. Это значительное количество биткойнов для тех, кто не является зарегистрированным обменом цифровой валюты», — детектив-суперинтендант Мэтью Крафт, командир отделения по киберпреступности объяснил,

Женщина была задержана, и полиция штата Новый Южный Уэльс конфисковала 60 000 долларов наличными и биткойны на 3,8 BTC. Телефоны, смартфоны, компьютеры и многое другое также были взяты из дома подозреваемого в Хертсвилле.

Детективы говорят, что ордер на обыск был исполнен, и они надеются, что этот арест и постоянное наблюдение приведут ко многим дополнительным арестам, связанным с делом, начиная с 2017 года.

Как правоохранительные органы борются с международной крипто-преступностью

Самая большая проблема, которую правительства и главные регуляторы берут с криптовалютами, это их использование, связанное с «незаконной» преступной деятельностью и особенно отмыванием денег.

Псевдоанонимность — или полная конфиденциальность — предлагаемая некоторыми криптовалютами, делает их особенно привлекательными для киберпреступников и даже стран-изгоев, чтобы кататься на санкциях или отмывать деньги.

Эти крипто активы часто находятся в центре большинства угроз вымогателей, и это дало репутацию таких как Биткойн и Монеро.

Целевые группы, подобные сформированной в Австралии, становятся обычным явлением, и несколько стран объединили свои усилия для создания глобальной системы борьбы с отмыванием денег.

В других местах другие фирмы, такие как IRS, обращаются к сторонним фирмам за поддержкой в ​​отслеживании транзакций, что может привести к тому, что криптотрейдеры и инвесторы не будут сообщать о налогах — еще одно федеральное преступление.

Не все так плохо для правоохранительных органов, когда имеешь дело с крипто-преступностью. Отдельный случай, связанный с биткойнами в Австралии, привел к тому, что правительство вернулось более чем в 20 раз, так как изъятые ими BTC выросли более чем на 2000% к моменту окончания лигирования, и биткойн можно было ликвидировать.