Aztec, стартап Ethereum, который изначально был ориентирован на использование доказательств с нулевым разглашением для обеспечения конфиденциальности транзакций, представил новую платформу уровня 2, которая также использует ту же самую передовую криптографию для улучшения масштабируемости.

Aztech 2.0 основан на новой технологии, известной как накопительный пакет с нулевым разглашением (zk). Он использует тип zk-proof, называемый zkSNARKs, для объединения многих транзакций в одно «сводное» доказательство, которое публикуется в основной цепочке, тем самым увеличивая пропускную способность транзакций. По данным Aztec, сеть «полностью масштабируема» до 300 транзакций в секунду.

Другие группы являются разработка zk-rollup технологии, направленные на улучшение масштабируемости Ethereum. По словам генерального директора Тома Уолтона-Покока, уникальность технологии Aztec заключается в том, что она также добавляет «программируемую конфиденциальность».

В основе Aztec 2.0 лежит стандарт zkSNARK, недавно разработанный исследовательской группой Aztec, под названием PLONK. Компания использовала PLONK — который, по словам Уолтон-Покока, быстро стал широко используемым стандартом в сообществе разработчиков zkSNARK, — для создания двухуровневой системы обработки транзакций.

Во-первых, каждая транзакция становится частной — отправитель, получатель и суммы скрыты — с помощью zkSNARK. Затем эти транзакции объединяются в накопительный пакет с использованием дополнительных zkSNARK. Конечным результатом являются «SNARK внутри SNARK», — сказал Уолтон-Покок, назвавший эту схему «объединением zk-zk».

Команда Aztec утверждает, что PLONK позволяет разрабатывать «Универсальный» zkSNARK. Это означает, что SNARKы Aztec также могут быть запрограммированы на работу с «действительно любым взаимодействием Defi, где результирующим действием является токен», — сказал Уолтон-Покок.

Старые системы zkSNARK, такие как та, которая изначально использовалась для включения частных транзакций в Zcash, запрограммированы на выполнение одного действия много раз. Добавление новых вариантов использования потребует новой так называемой доверенной настройки, сложного процесса многосторонних вычислений, необходимого для установления параметров общественной безопасности любой системы zkSNARK. Сценарии использования SNARK, разработанных с использованием PLONK, теоретически не ограничены после первой доверенной настройки.

Aztec разработал новый язык сценариев под названием Noir, который разработчики могут использовать для написания транзакций zkSNARK, совместимых с Aztec 2.0.

В сентябре компания Electric Coin показал что PLONK будет использоваться как компонент будущей версии Zcash под названием Halo 2

На этой неделе Aztech запускает тестовую сеть, которая позволит осуществлять частную отправку Dai и других токенов ERC20. Команда планирует запустить основную сеть в ноябре.