Банк Израиля набирает обороты, так как весь мир спешит принять цифровые валюты центральных банков. [CBDCs]. Согласно отчеты, он ускоряет изучение, исследования и подготовку к возможному выпуску своего цифрового шекеля.

Его цель — создать более эффективную платежную систему. Однако управляющий Банка Израиля пояснил, что, как и многие другие центральные банки, он еще не принял окончательного решения по его выпуску. Амир Ярон отметил, что Банк Израиля все еще изучает вопросы. Он постановил,

«Мы стремимся быть в авангарде экономических и технологических знаний в этой области».

Хотя центральный банк страны отказался от идеи выпуска CBDC еще в 2017 году, он готов вернуться к этой идее. По словам управляющего, поскольку развивались методы платежей, не связанные с денежной базой центрального банка, Банку Израиля становилось все труднее ориентироваться в своей денежно-кредитной политике.

Ярон добавил:

«Таким образом, центральные банки призваны сыграть уникальную роль в предотвращении фрагментации и обеспечении того, чтобы платежная система стала еще более единообразной и эффективной. Один из способов сделать это — через CBDC ».

Несмотря на то, что губернатор отметил, что никаких официальных решений в отношении выпуска CBDC принято не было, отчеты предполагали, что CBDC находится в разработке и что тестирование уже началось. Заместитель губернатора Израиля Эндрю Абир принято к сведению,

«Ранее я предполагал, что шанс получить CBDC в течение пяти лет составляет 20%. Моя оценка за последний год немного увеличилась, в основном потому, что другие страны тоже продвигаются вперед. Но все же вероятность меньше 50% ».

Граждане против CBDC?

Однако одной из самых больших проблем для центрального банка остается его принятие гражданами. Между тем часть населения по-прежнему опасалась отзыва наличных денег и перехода на цифровой шекель.

Основной причиной беспокойства группы была конфиденциальность. Это поставило в тупик даже менеджера проекта перед дилеммой относительно даты окончания, поскольку Йоан Соффер отметил, что инициатива CBDC была «сложной». Поскольку губернатор заявляет, что они все еще занимаются исследованием, возможность цифрового шекеля кажется немного большей, чем ожидалось.