Quick Take

  • Банк международных расчетов (BIS) выпустил новый документ, в котором утверждается, что процесс обновления Satoshi имеет два ограничения: высокие операционные издержки для обеспечения завершенности платежа и что система не может генерировать комиссионные за транзакции в соответствии с целью обеспечения безопасности платежей
  • BIS говорит, что доказательство работы может обеспечить безопасность платежей только при высоком доходе от майнинга, но рынок транзакций не может генерировать адекватный уровень дохода
  • BIS говорит, что пользователи могут свободно пользоваться безопасностью, обеспечиваемой комиссией за транзакции других транзакций в цепочке, что делает рынок транзакций неспособным генерировать адекватный уровень дохода от «майнинга».

Рафаэль Ауэр, главный экономист валютно-экономического департамента в Банке международных расчетов (BIS), написал статью под названием «За пределами экономики конца света« доказательства работы »в криптовалютах».

BIS, международное финансовое учреждение, принадлежащее центральным банкам, традиционно критически относится к биткойнам и криптовалютам в целом. Агустин Карстенс, генеральный директор BIS, в июле выступил с речью на тему: «Мое послание молодежи: прекратите пытаться зарабатывать деньги».

Документ начинается с демонстрации того, как популярность Биткойна и других криптовалют в конце 2017 года выросла, опередив интерес к суверенным валютам или даже золоту. Но все же Ауэр отмечает, что, согласно исследованию Chainalysis, на самом деле мало кто использует Биткойн для покупки вещей.

По словам Ауэра, привлекательность криптовалюты проистекает из двух пунктов:

  • нет правительства, необходимого для их выдачи
  • их можно держать и продавать без банковского счета

Ауэр определяет блокчейн как общий регистр транзакций, который обновляется децентрализованной сетью майнеров с помощью «дорогостоящих вычислений». Proof of Work определяется как «простой криптографический инструмент, который позволяет [sending of] надежный сигнал другим, что определенная сумма денег была потрачена впустую на электроэнергию и оборудование ».

Ауэр утверждает, что процесс обновления Сатоши имеет два ограничения:

  • доказательство работы аксиоматически требует высоких транзакционных издержек для обеспечения окончательности оплаты (атаки с двойным расходом)
  • система не может генерировать комиссионные за транзакции в соответствии с целью обеспечения безопасности платежей

Доказательство-оф-работы

В документе определяется «экономическая окончательность платежей», когда потенциальному противнику невыгодно отменять его с помощью атаки с двойным расходом. Ауэр утверждает, что двойные расходы очень выгодны, и что злоумышленники получают гораздо больший доход в биткойнах, чем честный майнер, потому что они собирают двойную сумму сверх комиссионных за транзакции и блокируют вознаграждение. В документе говорится, что «Доказательство работы может обеспечить безопасность платежей только при высоком доходе от майнинга, но рынок транзакций не может генерировать адекватный уровень дохода».

В статье представлена ​​модель, которая показывает, что Биткойн (или любая другая криптовалюта Proof of Work) защищена от атаки с двойным расходом, если:

Модель предполагает, что злоумышленник сможет арендовать весь хэшрейт, необходимый для атаки, что нереально; особенно когда речь идет о больших валютах Proof of Work.

Операционные издержки

Ауэр утверждает, что, поскольку вознаграждение за блок уменьшается со временем, безопасность платежей снижается, и комиссионные за транзакции становятся более важными для обеспечения окончательности. Он говорит, что «Экономический дизайн рынка транзакций не в состоянии генерировать достаточно высокие сборы». Ауэр продолжает говорить, что пользователи свободно пользуются безопасностью, обеспечиваемой комиссией за транзакции других транзакций в цепочке, что делает рынок транзакций неспособным генерировать адекватный уровень дохода от майнинга.

Доказательство работы и, следовательно, уровень безопасности определяется на уровне блока, в который включена транзакция, тогда как плата за транзакцию устанавливается каждым пользователем в частном порядке. Ауэр говорит, что тКлючевым результатом является то, что плата, установленная на децентрализованной основе, намного ниже, чем оптимальная плата, что приводит к долгому времени до достижения окончательности.

В документе утверждается, что решения второго уровня, такие как Lightning Network, могут улучшить экономику безопасности платежей, но отмечают, что они сталкиваются с собственными проблемами масштабирования. Ауэр говорит, что существует компромисс между эффективностью и централизацией, что приводит его к убеждению, что в долгосрочной перспективе сеть не будет децентрализована. В документе говорится, что « Концентрационная сеть Lightning может не сильно отличаться от современной финансовой инфраструктуры ». Ауэр говорит, что, чтобы предотвратить проблему снижения ликвидности, Биткойн должен отказаться от использования доказательств работы, потому что он не является устойчивым без вознаграждений за блок.

Заключение

Auer приходит к выводу, что ликвидность Биткойна существенно снизится в долгосрочной перспективе при отсутствии соответствующих технологических достижений. Награды за блок представляют собой подавляющее большинство доходов шахтеров и, таким образом, лежат в основе безопасности платежей. Но поскольку вознаграждение за блок постепенно сокращается, газета утверждает, что безопасность платежей также может ухудшиться.

По словам Ауэра, утверждение о том, что одна технология не может справиться с задачей, не делает ее бесполезной. Но он считает, что акцент, скорее всего, сместится с замены традиционных финансовых систем и трансформации, чтобы скорее дополнить и улучшить существующую денежно-кредитную и финансовую инфраструктуру.

Ауэр говорит, что социальная ценность Биткойна является существенной — разработчики Биткойна создали основу децентрализованной инфраструктуры первого поколения, которая за последнее десятилетие пережила множество атак. Он говорит, что ценность криптовалюты «может заключаться в том, чтобы стимулировать наше мышление о том, как общество может обрабатывать доступ к данным и право их редактировать, — столь необходимый импульс в то время, когда теряется конфиденциальность и усиливается дезинформация, обусловленная технологиями. кампания «.