Новое исследование подчеркивает, что доверие к крипто-бирже BitFinex находится на рекордном снижении.

Лондонская исследовательская фирма Token Analyst, занимающаяся блокчейном, сообщила, что BitFinex стал свидетелем самого массового чистого оттока биткойнов в апреле 2019 года — 314 897 BTC. Вторым по значимости является вывод 182 425 биткойнов в январе 2018 года, что совпало с падением цен на биткойны с 17 178 до 9 601 доллара. Но, в отличие от прошлого раза, последняя скорость вывода биткойнов на BitFinex точно не вызвала ценовой крах, указывая на то, что трейдеры просто перемещали BTC с одного кошелька на другой вместо того, чтобы продавать их за другие активы.

Tether FUD

Скорость вывода биткойнов на BitFinex начала расти вскоре после того, как генеральный прокурор Нью-Йорка подал в суд на биржу и ее партнерскую компанию Tether. Адвокат утверждал, что дуэт ввел в заблуждение своих инвесторов, не раскрывая 850 миллионов долларов, которые BitFinex собрал для поддержки стабильной валюты Tether USDT. Дисбаланс в кредитной линии означал, что токены USDT больше не были полностью обеспечены долларом США в соотношении 1: 1.

BitFinex сообщил отделению NYAG, что компания по обработке платежей Криптовалюты Capital контролирует эти 850 миллионов долларов. В ответе также упоминалось, что власти США, Польши и Португалии конфисковали эти активы. Однако как BitFinex, так и Tether добавили, что они не верят представлению Криптовалюты Capital о том, что средства были выделены.

BitFinex уже объявил о плане решения этой проблемы: первоначальное предложение по обмену привлечет 1 миллиард долларов. Ранее в этом месяце биржа выпустила информационный документ, в котором говорилось, что планирует продать 1 миллиард жетонов LEO по 1 доллару США каждый, чтобы покрыть убытки в размере 850 миллиардов долларов. Получив подсказки от Binance, BitFinex заявила, что потратит не менее 27 % своей ежемесячной прибыли на выкуп токенов LEO, пока не выживет только 100 миллионов токенов. В случае, если недостающие 850 миллиардов долларов станут доступными, BitFinex выкупит весь запас LEO в течение 18 месяцев.

В любом случае, трейдеры теряют интерес

Bitcoin

Отток биткойнов на BitFinex достиг рекордно высокого уровня | Источник: BitInfoCharts.

Трейдеры решили вывести свои биткойн-средства из BitFinex, несмотря на тактический отклик биржи, как показано на графике выше. Баланс USD в платформе уменьшается, что может быть связано с тем, что инвесторы покидают / перемещают свои позиции в USDT на другие биржи. В целом, BitFinex получил чистый отток в размере 820 млн. Долларов с момента подачи иска NYAG. По данным, предоставленным BitInfoCharts, в холодных кошельках BitFinex осталось всего лишь 450 миллионов долларов.

Недавнее изменение цен Биткойна является свидетельством снижения интереса трейдеров к USDT. Криптовалюта может частично подняться из-за притока капитала с рынков USDT. В то же время, если BitFinex удастся привлечь 1 миллиард долларов, инвесторы, вероятно, ликвидируют свои биткойновые активы, чтобы вернуться на рынок USDT. Источники сообщают, что крупные киты, в том числе венчурные фирмы, будут занимать не менее 60 % предстоящей продажи токенов LEO.