Конгрессмен с репутацией крипто-криминала снова выступил с призывом запретить использование цифровых активов. Республиканец Брэд Шерман предположительно высказал эту идею сегодня утром в Конгрессе.

Это не первый раз на этой неделе, когда кто-то призывал к запрету цифровых активов. Однако без огромных международных усилий со стороны властей шансы на то, что такое законодательство окажется эффективным, невелики.

Изменяется ли крипто-нарратив от насмешек к страху за власть имущих?

Согласно видео, опубликованному в Твиттере криптообразовательной группой Coin Center, конгрессмен с историей противодействия цифровым валютам вновь поднял вопрос о возможном запрете этой технологии. В видео республиканец Брэд Шерман с удивительной искренностью заявляет:

«Я ищу коллег, которые присоединились бы ко мне для внесения законопроекта о запрете покупок криптовалют американцами, чтобы мы пресекли это в зародыше, отчасти потому, что огромная часть нашей международной мощи проистекает из того факта, что доллар является стандартной единицей международных финансов и транзакций.

«Сторонники криптовалюты объявили о своей цели — отобрать у нас эту власть, поставить нас в такое положение, когда самые значительные санкции, которые мы имеем в отношении Ирана, например, не будут иметь значения.

«Целью криптовалюты, будь то ослабление нашей внешней политики, обеспечение сбора налогов или традиционное правоприменение, цели, которыми она обладает перед суверенной валютой, является исключительно помощь в расширении возможностей Соединенных Штатов и верховенства закона».

https://twitter.com/coincenter/status/1126574631605997569

Это не первый случай, когда Шерман поднимает вопрос о криптовалютах. Тем не менее, он впервые заявил, что криптография может представлять угрозу для существующих силовых структур. Его предыдущие заявления в марте и июле, касающиеся финансовых технологий, вращались вокруг утомленных тем отмывания денег и торговли наркотиками.

Для этой вспышки популярный криптоаналитик подчеркнул, что некоторые могут считать это проявлением лицемерия Шермана в то время:

NewsBTC уже второй раз на этой неделе сообщает о заметной фигуре, призывающей к запрету крипто-активов. В понедельник лауреат Нобелевской премии экономист Джозеф Стиглиц предложил «закрыть криптовалюты». Однако, в отличие от Шермана, Стиглиц атаковал криптовалюту за ее очевидную анонимность, восхваляя идею централизованно управляемой электронной валюты для пресечения отмывания денег.

В конечном счете, однако, ни один из них, похоже, не осознает, насколько бесполезными будут попытки запретить или отключить шифрование. Это, вероятно, будет давить на многие проекты из космоса, и цены, вероятно, упадут в новостях, но Биткойн не умрет. Скорее, он окажется в подполье и станет еще сложнее для полиции. Многие операторы узлов, скорее всего, будут обанкротлены, но есть достаточно штатов, которые все равно пытаются уменьшить свою зависимость от доллара, что, несомненно, приветствовало бы майнеров, если бы существовало общее мнение, что Биткойн может нанести ущерб гегемонии США.

Главное изображение от Shutterstock.