Binance, одна из ведущих мировых бирж криптовалют по объему торгов, добавляет три криптовалюты, ориентированные на анонимность, к своей платформе заимствования.

Мальтийская компания заявила в своем блоге, что Binance Lending позволит пользователям кредитовать в Monero, Zcash и Dash. Годовая процентная ставка для «пятой фазы продуктов Binance Lending» с 14-дневным сроком погашения составляет 3,5 %. Binance выпустил общий лимит подписки в 300 XMR для Monero, 600 ZEC для Zcash и 300 DASH для Dash. Если заемщики подписываются на все доступные токены, они возвращают кредиторам проценты за лот 0,001342 XMR, 0,001342 ZEC и 0,001342 DASH.

Канав FATF Стандарты

Объявление было сделано на следующий день после того, как другая биржа криптовалют OKEX заявила, что собирается исключить Monero, Zcash и Dash из своей торговой платформы в Южной Корее. Фирма со штаб-квартирой на Мальте решила пойти против монет частной жизни после того, как Целевая группа по финансовым действиям (FATF) направила биржи криптовалюты для сообщения о подозрительных транзакциях — особенно тех, которые превышают 1000 долларов.

Глобальный финансовый наблюдатель ввел криптовалюты под так называемое правило путешествий. Это сделало биржи и поставщиков кошельков эквивалентными банковским учреждениям. Это обязывает эти современные фирмы отслеживать финансовую деятельность своих пользователей, делиться ими с другими фирмами, подпадающими под действие ФАТФ, и сообщать об этом в агентство, как только они обнаруживают нарушения.

Признавая конфиденциальность монет анонимных людей, вовлеченных в финансовую транзакцию, OKEx считала, что их удаление было единственным оставшимся способом обеспечения соответствия FATF. Тем не менее, его конкурент Binance решил обратное, добавив их в свою новую кредитную платформу. Генеральный директор и соучредитель Binance Чанпэн Чжао Чжао написал загадочное сообщение в поддержку финансовой конфиденциальности.

«Как вы думаете, конфиденциальность является фундаментальным правом?»

Июнь 2020

Между тем, FATF не делала никаких заявлений относительно использования криптовалют, ориентированных на анонимность, в последнее время. В своем уведомлении от июня 2019 года наблюдатель обсудил вопрос о том, как страны и обязанные субъекты должны соблюдать свои рекомендации для предотвращения неправомерного использования криптовалют при отмывании денег и финансировании терроризма.

Выдержки из их публичного уведомления:

«Обязательства требуют от стран оценки и снижения рисков, связанных с деятельностью виртуальных активов и поставщиками услуг; лицензировать или регистрировать поставщиков услуг и подвергать их надзору или мониторингу со стороны компетентных национальных органов (в частности, странам не будет разрешено полагаться на саморегулируемый орган для надзора или мониторинга), а также применять санкции и другие меры принуждения в случае неудачи поставщиков услуг соблюдать свои обязательства по ПОД / ФТ; и подчеркнуть важность международного сотрудничества. Некоторые страны могут принять решение о запрете деятельности с виртуальными активами на основе их собственной оценки рисков и нормативного контекста или для поддержки других политических целей ».

На основе отзывов национальных регулирующих органов ФАТФ подготовит обзорный отчет и выпустит его в июне 2020 года. Агентство предупредило, что оно внесет в черный список страны с большим количеством преступлений, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма, в том числе с использованием криптовалют.