В отношении некоторых сторон криптоиндустрии было подано 11 исков, в том числе Binance, KuCoin, Block.one (EOS), Tron Foundation (TRX) в федеральном суде Нью-Йорка. Roche Cyrulnik Freedman LLP в партнерстве с Selendy & Gay PLLC подала групповые иски в Южном округе Нью-Йорка против четырех обменов крипто-активами и семи крупных эмитентов цифровых токенов за предполагаемое предложение и продажу незарегистрированных цифровых токенов на сумму в миллиарды долларов и других финансовых инструментов инвесторам в нарушение федеральных и государственных законов о ценных бумагах.

Другие замешаны в случаях Bibox, BitMEX, Bancor (BNT), Civic (CVC), Kybercoin (KNC), Quantstamp (QSP) и Status (SNT), а также многие руководители компаний. Ссылаясь на судебные процессы, связанные с энтузиазмом по поводу биткойнов и первичных предложений монет (ICO), которые привлекли многих инвесторов в космос, Кайл Рош, ведущий партнер по этим делам, сказал:

«В этих делах утверждается, что биржи и эмитенты не соблюдали федеральные законы и законы о ценных бумагах штатов, предназначенные для защиты инвесторов от недобросовестного поведения в спешке извлечь выгоду из этого энтузиазма».

Юридические фирмы в настоящее время представляют отдельный набор инвесторов в другой костюм перед SDNY в которой они утверждают, что криптовалютный обмен Bitfinex участвовал в схеме манипулирования рынком, которая стоила инвесторам сотни миллиардов долларов.

«Когда Рош Фридман подал на коллективные иски в выходные дни, это, безусловно, вызвало переполох, заявив, что некоторые из крупнейших в мире криптообменников и эмитентов токенов нарушили законы о ценных бумагах. Это, без сомнения, будет длиться годами в суде ». говорит Александр Блюм, главный операционный директор Два премьерФинтех компания, специализирующаяся на финансовых приложениях крипто Он добавляет:

«Групповые иски будут проходить одним из двух способов: один из них заключается в том, что, поскольку дела будут определяться судами США, он будет иметь преимущественную силу в отношении того, что является предложением ценных бумаг, кто за него отвечает и в какой юрисдикции , Отсутствие четких правил может разочаровать предпринимателя, и, надеюсь, у криптографических компаний будут более четко определенные правила о том, как вести себя, двигаясь вперед.
С другой стороны, есть также компании, которые могут не захотеть иметь дело с судебными разбирательствами и могут захотеть выйти из суда. Это часть ставки, которую принимает юридическая фирма — что, возможно, не будет никакого юридического решения, но юридическая фирма получит часть урегулирования. Будут ли эти различные биржи или эмитенты токенов выбирать, бороться с ними или рассчитываться, это будет зависеть от компании и их ресурсов ».

Сразу же неясно, что произойдет в случае нескольких фирм, вовлеченных в судебные процессы, которые не имеют или не действуют в качестве юридических лиц в США. Вероятный исход судебного разбирательства, каким бы способом он ни проводился, создаст прецедент для индустрия. Блум говорит:

«Однако, хотя некоторые из истцов являются американскими фирмами, некоторые из них, такие как Tron или KuCoin, являются международными группами без юридических лиц в США. Для этих групп будет интересно посмотреть, будут ли суды США сможет обеспечить выполнение своих решений и того, как все это закончится».