Всемирно известный крипто-обмен Binance был в заголовках новостей большую часть недели после его решения об исключении крупной криптовалюты. Споры о том, было ли это праведным поступком, чтобы избавить экосистему от плохого актера, или это был удар по зубам для децентрализации корпоративного гиганта, все еще продолжаются.

Нет сомнений в том, что у Binance есть амбиции, выходящие далеко за рамки обмена цифровыми активами. Похоже, он собирается стать Google криптовалюты с постоянно растущим спектром сервисов, связанных с крипто и блокчейном.

Блокчейн Бинанс против Эфириума

Последний из них, согласно The Block, был нацелен на вторую по величине в мире криптоплатформу Ethereum. Несмотря на то, что харизматичный владелец Чангпенг Чжао преуменьшает роль фирмы в отрасли, Бинанс стал чудовищем, способным создать или взломать криптографический проект. Об этом было до боли ясно заявлено держателям биткойнов SV ранее на этой неделе.

В прошлом году Binance запустил собственный сервис цепочки блоков Binance Chain, а его собственная криптовалюта выросла в цене. BNB в настоящее время является седьмым по величине криптографом с рыночной капитализацией в 2,7 миллиарда долларов, что ставит его выше уровня Tether. Кажется, что всепоглощающая Мальтийская корпорация все еще голодна.

Binance — это самый популярный в мире обмен и вершина крипто-проекта с точки зрения листинга, поскольку он обладает огромной ликвидностью и быстро растущей базой пользователей. Согласно отчету, похоже, что Binance сейчас пытается использовать это влияние и убедить команды блокчейнов перейти на Binance Chain через Ethereum. Далее утверждается, что к некоторым командам токенов уже обращались со следующим завуалированным заявлением, которое еще предстоит проверить независимо;

«Хорошо, давайте просто скажем, что проекты, которые переводят несколько процентов своей цепочки из Ethereum в Binance Chain, получат благоприятное отношение — и те, которые не могут быть исключены из списка, если их объемы составляют менее 1 миллиона долларов США в день»,

Binance действительно обладает силой жизни или смерти над многими монетами с кепками меньшего размера, и даже с некоторыми крупными монетами, как мы только что видели. Его программа Launchpad привнесла первые вдохновения в Bittorrent-токен Tron просто потому, что у него была эксклюзивность, огромная аудитория и много маркетингового кунг-фу.

Поскольку Google может диктовать успех веб-сайта с точки зрения рейтинга в результатах поиска, Binance, похоже, обладает той же властью в отношении списков токенов, и явно не планирует останавливаться на достигнутом.

Делистинг Ethereum пока что исключен. Однако будущее, в котором корпоративные криптоголифы ведут бизнес так, как это делают современные технологические и интернет-монополии, разрушило бы все, что имел в виду Сатоши Накамото, когда он создал Биткойн десять лет назад.

Изображение из Shutterstock