Абу-Даби предоставленный одобрение регулирующих органов для ведущей криптовалютной биржи Binance предлагать свои крипто-услуги профессиональным клиентам.

Биржа получила разрешение на финансовые услуги (FSP) от Регулирующего органа финансовых услуг (FSRA) на глобальном рынке Абу-Даби (ADGM).

«Мы рассчитываем на поддержку Binanceопераций и НИОКР в ADGM для разработки решений для экономики Web3.0», — сказал Ахмед Джасим Аль Зааби, председатель ADGM.

По словам Ричарда Тенга, регионального руководителя MENA и Европы,

«Работа с ADGM и FSRA была процессом тесного сотрудничества, который подчеркивает ценность сотрудничества между нашей отраслью и государственным сектором».

Binance получила принципиальное одобрение (IPA) от регулятора ADGM для работы в качестве брокера-дилера с виртуальными активами в апреле 2022 года.

Экспансия на Ближний Восток на фоне проблем с регулированием

Основанная в 2017 году, Binance сегодня в мире самый большой биржа криптовалют. Помимо других частей мира, Ближний Восток остается зоной интереса для обмена. Помимо Европы и Азии, биржа стремится расшириться и на Ближнем Востоке.

В августе 2022 г. Binance был предоставленный лицензия поставщика услуг криптоактивов от Центрального банка Бахрейна (CBB). В заявлении говорится, что это была первая лицензия биржи в качестве поставщика криптоактивов в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC).

Позднее в сентябре 2022 г. Binance полученный лицензия на минимальный жизнеспособный продукт (MVP) от Управления по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA).

В октябре 2022 г. Binance сообщил рост числа пользователей в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА). Фактически, в 2022 году количество регистраций пользователей увеличилось на 49%.

При этом проблемы со стороны регуляторов продолжают преследовать биржу.

В июне 2021 года Управление финансового надзора Великобритании (FCA) предупрежден что Binance не разрешается осуществлять какую-либо регулируемую деятельность без предварительного письменного разрешения. Примерно в то же время Агентство финансовых услуг Японии предупрежден что биржа не зарегистрирована для ведения бизнеса в Японии.

Блумберг сообщил в сентябре 2022 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) изучала, Binance занимается инсайдерской торговлей или манипулированием рынком. Это путем торговли по заказам клиентов перед их выполнением.

Binance имеет свою долю неприятностей со стороны регулирующих органов во Франции, Германии, Таиланде и других странах.

Абу-Даби в направлении регулирования криптовалюты?

ФСРА имеет опубликовано руководящие принципы подхода Абу-Даби к регулированию и надзору за цифровыми активами. Эти принципы, похоже, соответствуют мировым стандартам в области борьбы с отмыванием денег (AML) и противодействия финансированию терроризма (CFT).

Кроме того, эти принципы также указывают на соблюдение различных юрисдикций в условиях тщательного финансового контроля.