Основные моменты

  • Binance позволит трейдерам использовать Visa и MasterCard для покупки широкого спектра криптовалют, эффективно предлагая фиат-крипто-шлюз.
  • Однако этот шаг может быть предварительным для кредитных карт, поскольку эмитенты карт могут отрицать использование кредита для криптографических покупок.

Мальтийский Binance — это криптообмен, т. е. трейдеры не размещают фиат на своей платформе, но неожиданный шаг к эффективному принятию кредитных и дебетовых карт предоставляет пользователям по всему миру фиатную ленту.

«Мы хотим предоставить трейдерам Binance быстрый и простой доступ к криптовалютам, максимально безопасным способом», — сказал Чанпенг «CZ» Чжао, исполнительный директор Binance. «Поскольку большая часть мировых денег по-прежнему остается в фиатах, создание фиатных шлюзов — это то, что нам сейчас нужно для развития экосистемы и создания более долгосрочных возможностей для криптовалют».

Binance, который имеет сильные позиции на торгах в Азии и видит, что за определенную неделю на его месте появятся криптовалюты на 2,3 миллиарда долларов, ему еще предстоит заметно сократить долю рынка криптовалют в США. Но это может измениться, если пользователи смогут покупать биткойны с помощью кредитной карты, говорят инсайдеры, что ставит ее в прямую конкуренцию с Coinbase, которая является одной из немногих бирж, принимающих кредитные и дебетовые карты для тех, кто находится за пределами США, а также для банков. переводы аккаунта.

«Некоторые страны и штаты в США будут ограничены, но это ограничения со стороны Simplex, а не Binance», — заявил The Binance представитель The Block.

Безусловно, прием кредитных карт специально для покупок криптовалюты встречался с некоторой обратной реакцией в прошлом. Эмитентам кредитных карт уже давно было неудобно разрешать своим клиентам покупать криптовалюту с использованием кредита. Например, Lloyds Bank в Великобритании запретил своим клиентам совершать криптографические покупки в прошлом году, следуя по стопам JP Morgan и Citigroup.
Крупнейший австралийский банк, ориентированный на розничную торговлю, Содружество, также заявил, что не позволит своим клиентам покупать цифровые активы с помощью кредитных карт Commbank «из-за нерегулируемой и крайне нестабильной природы виртуальных валют». В результате некоторые источники задаются вопросом, как долго Binance сможет принимать платежи по кредитным картам.